7 лет в Сети
Фотогалереи

Правительство Карелии обвинили в распродаже Ладожских шхер

июнь 10, 2014

В прогнозный план приватизации регионального имущества попали фундаменты старых финских домов на островах Ладоги

Комитет по экономической политике и налогам республиканского парламента рекомендовал 10 июня депутатскому корпусу принять в первом чтении прогнозный план приватизации регионального имущества на 2014 год. Документ предполагает продажу фундаментов старых финских домов на островах Ладожского озера, которые включены в границы планируемого национального парка «Ладожские шхеры», и эти намерения республиканских властей вызвали возмущение части парламентариев.

Депутат Ирина Семенова обвинила карельских чиновников в стремлении распродать Ладожские шхеры. Особенно возмутил депутата тот факт, что в прогнозный план приватизации старые финские фундаменты попали как «объекты незавершенного строительства». Ирина Смирнова даже сравнила приватизацию бывших финских фундаментов с продажей беломорских петроглифов. В ответ председатель Госкомитета Карелии по управлению госимуществом Денис Косарев напомнил парламентариям, что границы парка пока официально не установлены, и пообещал, что региональный бюджет получит миллионы от продажи каждого из фундаментов.

«Даже министерство природных ресурсов России признало, что границы парка будут корректировать, - поддержал правительственного чиновника министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль. – Мы не хотим, чтобы у нас находились руинированные объекты, которые не нужны никому. Потому что завтра Москва скажет: «Это не нужно было никому, отдайте нам в федеральную собственность!». Категорически против дарить что-то федеральному бюджету!».

Депутат Сергей Михайлов напомнил членам комитета, что по действующему законодательству новый собственник «объектов незавершенного строительства» впоследствии сможет выкупить по льготной стоимости землю под старыми финскими фундаментами. «После этого о создании национального или природного парка на островах можно забыть», -  считает депутат.

Однако комитет все же поддержал прогнозный план приватизации, представленный республиканским правительством. Хотя вопрос о судьбе бывших финских фундаментов остался открытым, и депутаты собираются вернуться к его обсуждению при рассмотрении плана во втором чтении.

Оставить комментарий