7 лет в Сети
Фотогалереи

Полиция Петрозаводска не дала активистам Общественного комитета за отставку карельского губернатора Александра Худилайнена провести одиночные пикеты у здания республиканского правительства

июнь 23, 2015

Акция была приурочена к визиту в карельскую столицу российского премьер-министра Дмитрия Медведева

Активисты Общественного комитета за отставку карельского губернатора Александра Худилайнена попытались провести 23 июня одиночные пикеты на проспекте Ленина в Петрозаводске, однако были задержаны сотрудниками полиции. Пикеты были приурочены к визиту российского премьер-министра Дмитрия Медведева. Участники акции раздавали прохожим листовки, где было написано, почему жители Карелии выступают за отставку губернатора, которого они не выбирали. Примечательно, что когда пикетчиков уводила полиция, прохожие пытались за них вступиться и требовали от сотрудников правоохранительных органов объяснений, на каком основании они задерживают гражданских активистов, а некоторые прохожие сами брали у задержанных листовки.

Как уже сообщал «Лесной портал Карелии», Общественный комитет за отставку действующего главы республики завершил сбор подписей под обращением к президенту страны Владимиру Путину с требованием о досрочном прекращении губернаторских полномочий Александра Худилайнена. В течение месяца участники комитета, в который вошли депутаты и лидеры общественных объединений, предприниматели и ученые, экологи и журналисты, а также сторонники этой инициативы собрали в республике свыше 10 тысяч подписей. 22 июня они были переданы в приемную президента РФ в Москве.

Общественную кампанию за отставку Худилайнена поддержали и защитники карельских лесов. По их мнению, экологическая политика губернаторской команды «диаметрально противоположна принципам охраны природы и разумного хозяйствования».

 

Оставить комментарий