7 лет в Сети
Фотогалереи

В Карелии создан прецедент по выпиливанию краснокнижных видов, препятствующих рубке леса

октябрь 19, 2015

В Минприроды республики назвали распил деревьев «спасением» ценного лишайника

Компания «Сатурн Нордстрой», которая планирует добывать песок в окрестностях деревни Суна Кондопожского района Карелии, выпилила куски старых осин с краснокнижным лишайником Lobaria pulmonaria на лесном участке, где намечено провести рубку деревьев под песчаный карьер. После этого выпиленные куски были вынесены к другим осинам, не попадающим в зону рубки.

Этот распил деревьев, на которых произрастает лишайник, занесенный в Красную книгу России, в республиканском министерстве по природопользованию и экологии назвали «операцией по спасению лобарии». Как утверждают в Минприроды Карелии, ООО «Сатурн Нордстрой» обращалось в Росприроднадзор и министерство природных ресурсов и экологии России за разрешением на перенос краснокнижного вида, и такое разрешение фирме было дано.

Напомним, ценный лишайник в сунском лесу был обнаружен весной этого года специалистами эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета. После этого Карельская межрайонная природоохранная прокуратура объявила директору ООО «Сатурн Нордстрой» предостережение о недопустимости нарушений закона при осуществлении деятельности по добыче песка и песчано-гравийного материала на участке недр «Южно-Сунское».

Против планов компании выступают жители деревни Суна, которые опасаются, что открытие карьера приведет к уничтожению леса, где местное население традиционно заготавливает грибы, ягоды и лекарственные травы. Этой осенью защитники сунского леса даже собирались перекрыть федеральную трассу «Кола», которая проходит вблизи деревни Суна, однако несанкционированная акция была заранее пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Фото: gov.karelia.ru

Обсуждения

Елена
2015-10-23 17:52:13
Операция по уничтожению лобарии(
Лишайник чувствителен к условиям освещенности и влажности (что-то я сомневаюсь, что место выбрано после тщательных замеров всех параметров при разных погодных условиях...), да и куски дерева сгниют через пару-другую лет.
В Министерстве ПР и -!- экологии есть вообще специалисты экологи? Должны же в Министерстве понимать, что это уголовка - уничтожение краснокнижного вида

Оставить комментарий