7 лет в Сети
Фотогалереи

В Карелии начался новый сбор подписей за отставку главы республики Александра Худилайнена

октябрь 20, 2015

Защитники природы обвинили губернатора в антиэкологической политике, которая не учитывает интересы местного населения  

В Петрозаводске начался сбор подписей под новым обращением к президенту России Владимиру Путину с требованием досрочной отставки главы Карелии Александра Худилайнена, который не был избран населением республики. Организатором акции выступил Общественный комитет за отставку губернатора, созданный в Карелии весной нынешнего года.

Напомним, в комитет входят депутаты и лидеры общественных объединений, предприниматели и ученые, экологи и журналисты. Среди них – карельские парламентарии Эмилия Слабунова и Александра Спиридонова, руководитель общественной организации «Городские леса Петрозаводска» Сергей Попков, координатор «Ассоциации зеленых Карелии» Дмитрий Рыбаков, представитель карельских автоперевозчиков Николай Иванов, фермер из прионежского поселка Ладва-Ветка Михаил Зензин, председатель общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев и другие.

Минувшим летом члены Общественного комитета передали в администрацию президента более 10 тысяч подписей жителей Карелии, поддержавших требование об отставке губернатора. Однако ответа на это требование от Владимира Путина не последовало, поэтому карельские общественники решили направить главе государства повторную петицию. «Если десяти тысяч подписей для Кремля недостаточно, мы соберем десятки тысяч!», - отметили  в Общественном комитете за отставку Худилайнена.

«Глава Карелии Александр Худилайнен и члены его команды проводят в республике антиэкологическую политику, которая не учитывает интересы местного населения, - заявил «Лесному порталу Карелии» участник Общественного комитета, эколог Сергей Попков. - Самым ярким тому примером служит ситуация вокруг Сунского бора, который бизнесмены и чиновники хотят вырубить под карьер, не желая замечать протестов местных жителей. Ради этого, республиканское министерство по природопользованию и экологии пошло на фактическое уничтожение краснокнижных видов, обнаруженных в Сунском боре, и даже попыталось это уничтожение узаконить . Сунский бор имеет не только природоохранную, но главным образов социальную значимость. Жители ближайшей деревни буквально кормятся с этого леса. Можно предположить, что следующим предложением карельского правительства будет «выпиливание и перемещение» из Сунского бора в более подходящее место сосен, брусники, черники, белых грибов и других даров природы. Да и жителей деревни Суна, как и всей остальной Карелии, также следуют переместить в более удачное место, где они не будут мешать разработке песчано-гравийной смеси».
 


Оставить комментарий