7 лет в Сети
Фотогалереи

«Операция по спасению» лобарии в Сунском бору стала санкционированным уничтожением краснокнижного вида?

октябрь 21, 2015

Последствия операции оценили ученые Петрозаводского государственного университета

Ученые-лихенологи Петрозаводского государственного университета обнаружили в лесу в районе деревни Суна Кондопожского района, где фирма «Сатурн Нордстрой» при участии министерства по природопользованию и экологии Карелии проводила «операцию по спасению» Лобарии легочной, следы умышленного уничтожения этого краснокнижного лишайника. По словам кандидата биологических наук Виктории Тарасовой, на стволах деревьев ученые выявили свежие потертости и остатки лишайника.

Кроме того, как отметила доктор биологических наук, профессор ПетрГУ Анжела Сонина, с утверждениями о проведении «спасательной операции» можно выступать только тогда, когда будут проведены научные эксперименты, которые подтвердят, что лишайники смогут выживать после выпиливания их из деревьев с фрагментами ствола и перемещения в новые условия.

Напомним, как сообщал ранее «Лесной портал Карелии»,  компания «Сатурн Нордстрой», которая планирует добывать песок в окрестностях деревни Суна, выпилила куски старых осин с краснокнижным лишайником Lobaria pulmonaria на лесном участке, где намечено провести рубку деревьев под песчаный карьер. После этого выпиленные куски были вынесены к другим осинам, не попадающим в зону рубки.

По свидетельству Анжелы Сониной, единственный фрагмент дерева, который ученые обнаружили после многочасовых поисков, оказался брошен на землю рядом с границей предполагаемого карьера. Профессор считает, что краснокнижный лишайник зимой просто погибнет. «Создан вопиющий прецедент,  который может привести к уничтожению краснокнижных объектов», - констатировала ученый.

Специалисты ПетрГУ высказались за проведение природоохранной прокуратурой проверки по выявленным фактам.

Обсуждения

Елена
2015-10-23 17:54:05
+1 за обращение в прокуратуру

Оставить комментарий