7 лет в Сети
Фотогалереи

Скандальной «операцией по спасению лобарии» в Сунском бору займется прокуратура?

ноябрь 5, 2015

Разрешение на добывание краснокнижного лишайника выдано на основании заключения эксперта, не являющегося лихенологом

Защитники Сунского бора, которому угрожает вырубка из-за намерений компании «Сатурн Нордстрой» открыть в окрестностях деревни Суна Кондопожского района песчано-гравийный карьер, обратились в Карельскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой проверить соблюдение компанией природоохранного законодательства. Поводом для этого послужил недавний перенос краснокнижного лишайника Lobaria pulmonaria (Лобария легочная), препятствовавшего рубке на лесном участке, который защищают жители деревни.

Напомним, компания «Сатурн Нордстрой» выпилила куски старых осин с ценным лишайником, занесенным в Красную книгу России, после чего  выпиленные куски были вынесены к другим осинам, не попадающим в зону рубки. Фирма получила разрешение на это в Росприроднадзоре, а в республиканском министерстве по природопользованию и экологии распил деревьев назвали «операцией по спасению» краснокнижного лишайника.

Между тем, ученые Петрозаводского государственного университета, обследовавшие лесной участок, где проходила «операция», возмутившая многих российских экологов, зафиксировали факт уничтожения деревьев осины, как элементов местообитания Lobaria pulmonaria.

 «Размещение выпиленного фрагмента ствола осины с талломами лишайника Лобария легочная вблизи (6,5 метра) от разработки карьера, где будут изменены условия для их существования, и, кроме того, засыпание снегом из-за горизонтального расположения выпила и его незначительной высоты над землей (15-30 см при средней высоте снежного покрова до 60 см, многолетние наблюдения) приведет к гибели талломов лишайника Лобария легочная. Согласно исследованиям, Лобария легочная не относится к нивальным видам лишайников, способных длительное время сохранять жизнеспособность, находясь под снежным покровом. Уничтожены методом снятия с корки живых деревьев талломы лишайника Лобария легочная (Красная книга РФ, Красная книга РК) общей площадью около 900 квадратных сантиметров, таллом Неккеры перистой (Красная книга РК) площадью 32 квадратных сантиметра. В результате вырубки фрагмента леса при разработке карьера будут изменены условия и разрушены местообитания для растущих на данной территории редких видов лишайников и мхов. Разработка карьера повлияет на состояние соседних территорий (запыление, изменение светового, ветрового, температурного режимов и пр.), что приведет к изменению условий для обитания редких и охраняемых видов живых организмов, обитающих за пределами границ предполагаемого карьера и вырубки», - говорится в заключении биологов Петрозаводского университета.

Как отметили в своем обращении в природоохранную прокуратуру защитники Сунского бора, «спасательные» работы, проводившиеся компанией «Сатурн Нордстрой», могут привести к «уничтожению особей и части местообитаний еще оставшихся и до конца не уничтоженных видов, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу РК», что является нарушением статьи 60 Федерального закона «Об охране окружающей среды», статьи 59 Лесного кодекса РФ, Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Рослесхоза от 2011 года, и правительственного постановления о Красной книге. Кроме того, защитники Сунского бора направили обращение в Генеральную прокуратуру страны с жалобой на действия Росприроднадзора, выдавшего разрешение на добывание краснокнижного лишайника Lobaria pulmonaria. В этом обращении особо подчеркивается, что разрешение было выдано на основании заключения эксперта, который не является лихенологом - специалистом по лишайникам.  

На фото - «операция по спасению лобарии» (фото gov.karelia.ru)

Оставить комментарий