7 лет в Сети
Фотогалереи

Глава Карелии ответил отпиской на депутатский запрос о «социально значимых объектах» в Ладожских шхерах

март 23, 2016

Худилайнен скрывает тех, кто стоит за его предложением вырезать из национального парка почти 4 тысячи гектаров?

Глава Карелии Александр Худилайнен уклонился от ответов на прямые вопросы депутатов республиканского парламента Андрея Рогалевича и Ирины Семеновой, касавшихся возможного размещения «социально значимых объектов» на части территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры». Как уже сообщал «Лесной портал Карелии», ради размещения этих объектов губернатор предложил федеральным властям изъять из территории планируемого парка почти 4 тысячи гектаров.

«В адрес правительства Республики Карелия неоднократно поступали обращения с предложениями как об исключении отдельных участков из проектируемых границ национального парка, так и по их включению. В связи с тем, что национальные парки являются особо охраняемыми территориями федерального значения, все предложения перенаправлялись для рассмотрения в адрес Минприроды России», - написал в своем ответе Худилайнен.

При этом губернатор подтвердил, что в феврале в Департаменте государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России, действительно, проводилось рабочее совещание по вопросу создания национального парка «Ладожские шхеры», на котором был вопрос о «размещении на территории Приладожья социально значимых объектов». На конкретный вопрос депутатов, о каких объектах идет речь, Худилайнен не ответил. Не упомянул губернатор и тот факт, что это именно он предложил Минприроды России исключить из территории планируемого парка почти 4 тысячи гектаров.

«Изменения границ особо охраняемых территорий федерального значения, в том числе планируемых, организация и проведение государственной экологической экспертизы материалов обоснования создания указанных территорий находится вне компетенции правительства Республики Карелия», - добавил губернатор.

«Эта откровенная отписка расценивается мной как личная заинтересованность главы республики в решении этого вопроса. Во главу поставлены не интересы республики и ее жителей, а, еще раз выскажу свое мнение, интересы неких коммерческих структур, название которых, как и сами документы с описанием социально значимых объектов, является тайной за семью печатями», - так прокомментировал губернаторский ответ депутат карельского парламента Андрей Рогалевич.

По неофициальной информации, за предложением разместить на территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры» «социально значимые объекты» может стоять компания «Роснефть», которая хотела бы построить в уникальном уголке карельской природы элитную базу отдыха.

Оставить комментарий