7 лет в Сети
Фотогалереи

Городской суд Петрозаводска частично удовлетворил иск защитников Сунского бора

апрель 4, 2016

Компании «Сатурн Нордстрой» запрещено вести геологоразведочные и другие работы, которые могут нанести ущерб краснокнижным видам

Судья городского суда Петрозаводска Кирилл Кипятков вынес 4 апреля решение по иску жителей деревни Суна к ООО «Сатурн Нордстрой» и министерству по природопользованию и экологии Карелии. Пенсионеры из Суны требовали досрочно прекратить действие лицензии на недропользование, выданной ООО «Сатурн Нордстрой» для добычи песчано-гравийной смеси, и запретить компании любую геологоразведочную и хозяйственную деятельность, которая может привести к уничтожению особо охраняемых видов растений и среды их обитания в сосновом бору в окрестностях деревни. В итоге суд частично удовлетворил этот иск: компании запрещено проводить геологоразведочные и другие работы, которые способны нанести ущерб краснокнижным видам, обнаруженным в бору. Однако оснований для досрочного прекращения действия лицензии на недропользование, выданной этой компании, суд не нашел.

Как пояснил судья Кипятков, если ООО «Сатурн Нордстрой» получит у Росприроднадзора разрешение на проведение «спасательных мероприятий» для краснокнижных видов, то тогда фирма сможет продолжить свою деятельность в Сунском бору. Между тем, как уже сообщал «Лесной портал Карелии», специалисты Кольского научного центра РАН, которые проводили судебно-биологическую экспертизу в рамках рассмотрения иска жителей деревни Суна, считают, что сохранить местообитания ценных мхов и лишайников, занесенных в Красные книги Карелии и России, при разработке карьера невозможно, а положительных примеров трансплантации этого вида в северных регионах нет.

Напомним, Сунский бор – это единственное место, где жители деревни Суна могут заготавливать грибы, ягоды и лекарственные травы. На публичных слушаниях местное население высказалось против открытия карьера, который грозит уничтожением бору. Весной прошлого года на лесной территории, где планируется вести горные разработки, были обнаружены ценные мхи и лишайники, занесенные в Красные книги Карелии и России.

На фото: одна из истцов Татьяна Ромахина

Оставить комментарий