7 лет в Сети
Фотогалереи

К пенсионерке из карельской деревни Суна, защищающей лес от вырубки, опять нагрянула полиция

апрель 5, 2016

Защитники Сунского бора считают, что на них пытаются оказать давление

Не успели защитники Сунского бора вернуться в родную деревню после заседания городского суда Петрозаводска, где 4 апреля было вынесено решение по их иску к компании «Сатурн Нордстрой» и министерству по природопользованию и экологии, как к одному из истцов, пенсионерке Нине Шалаевой, пожаловали полицейские. По словам пожилой женщины, у нее взяли показания по обращению руководства компании: полицейских интересовало, не угрожала ли пенсионерка сжечь технику фирмы и не уничтожала ли в лесу разметку планируемой разработки карьера. У пожилой женщины эти вопросы вызвали только недоумение.

Как рассказала «Лесному порталу Карелии» еще один истец Татьяна Ромахина, полицейские взяли показания еще у нескольких пенсионеров деревни Суна, которые выступают против открытия карьера в Сунском бору. «Я считаю, что на нас просто оказывают давление, – заявила Татьяна Ромахина. – Мы боремся за свой бор только в рамках закона».

Напомним, накануне городской суд Петрозаводска частично удовлетворил иск защитников Сунского бора к ООО «Сатурн Нордстрой» и Минприроды Карелии. Компании запрещено проводить геологоразведочные и другие работы, которые способны нанести ущерб краснокнижным видам, обнаруженным в бору. Однако оснований для досрочного прекращения действия лицензии на недропользование, выданной этой компании, суд не нашел.

Заметим также, что минувшей осенью сотрудники правоохранительных органов уже устраивали допрос пенсионерам из деревни Суна. Полицейские и представители ФСБ опасались, что жители деревни перекроют федеральную трассу «Кола» в знак протеста против планов открытия карьера в лесу, где они традиционно заготавливают грибы, ягоды и лекарственные травы.

Оставить комментарий