7 лет в Сети
Фотогалереи

Карельские эксперты предложили универсальную программу по расчету лесосеки для неистощительного лесопользования

апрель 13, 2016

Разработанная в Карелии программа для вычисления объема пользования лесом «Лесосека» представлена на VII конференции Ассоциации «Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации»

На состоявшемся 12 апреля заседании круглого стола «Неистощительность лесопользования при сертификации: от теории к практике», которое проходило в рамках VII конференции Ассоциации «Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации» по системе FSC, известный карельский лесной эксперт Александр Марковский представил разработанную в республике общедоступную программу для вычисления объема пользования лесом «Лесосека» . Эта программа предназначена для расчета допускаемого объема пользования спелыми и перестойными лесными насаждениями (расчетной лесосеки) при условии неистощительного характера лесопользования на заданный период времени (например, на срок действия лесохозяйственного регламента) по методике , основанной на имитационном моделировании изменения соотношения возрастных групп в насаждении. Программа также позволяет вычислять объем пользования спелыми и перестойными лесными насаждениями согласно действующему «Порядку исчисления расчетной лесосеки».  

«Это уже вторая презентация нашей программы на уровне России. Первая состоялась 24 марта в Москве на научных дебатах «Неистощительность лесопользования» , организованных Научным советом РАН по лесу, WWF России и  Центром по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН. Производственники, общественники и ученые высказывают неподдельный интерес к нашей разработке. Надеемся, что по результатам проходящей 11-14 апреля конференции Национальной рабочей группы будет принято решение о широком внедрении программы в практику FSC-сертификации» – заявил «Лесному порталу Карелии» Александр Марковский.

Наша справка:

Конференция Ассоциации «Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации» – высший орган управления в системе FSC в России. Общее собрание проходит каждые три года. На конференции традиционно принимаются решения, которые становятся основой развития FSC в России на предстоящий период. В работе конференции 11-14 апреля 2016 г. принимают участие представители органов по сертификации, государственных органов (МПР России, Рослесхоза), региональных властей в области лесных отношений, FSC International, всего более 100 участников.

Программа «Лесосека» была разработана в 2014–2015 гг. коллективом карельских экспертов при поддержке проекта Всемирного фонда дикой природы России (WWF России) «Партнерство WWF и IКЕА в области осуществления лесных проектов».


Обсуждения

Сергей
2017-03-11 10:58:18
Цитата: "Чикалюку привиделся «экологический терроризм»

Исправьте привидЕлся на привидИлся.
Дальше чиать не стал, не по-русски написано.
Credikeila
2016-06-10 13:08:36
— изменённый хозяйственной деятельностью, в основном рубками, коренной лес. Представлен сосной, елью, берёзой, осиной и ольхой.
Лес
2016-04-16 07:02:58
С такой замечательной программой лесогубы могут смело интенсифицировать лесопользование везде, включая ООПТ, ведь законы, написанные ими же, им это позволяют. И даже после полного освоения всех лесов они сохранят свою первозданную ценность!

Оставить комментарий