7 лет в Сети
Фотогалереи

Глава Карелии не раскрывает тех, кто стоит за его предложением изъять почти 4 тысячи гектаров из планируемого нацпарка «Ладожские шхеры»

апрель 14, 2016

На депутатский запрос губернатор вновь ответил отпиской

Депутат парламента Карелии Андрей Рогалевич, не удовлетворенный ответом главы республики Александра Худилайнена на запрос о социально-значимых объектах, которые якобы предполагается разместить на территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры», направил губернатору новый запрос. В нем, в частности говорится: «Благодарю Вас за ответ на мое обращение по вопросу создания национального парка «Ладожские шхеры», но считаю его неграмотно подготовленной отпиской, так как ни на один из поставленных вопросов я не получил конкретного ответа. Прошу Вас повторно предоставить информацию по предложению об исключении из границ проектируемого парка особо ценных земель с целью размещения социально значимых объектов».

Однако и на этот запрос Худилайнен фактически ответил отпиской, не указав никаких компаний, фамилий или даже самих «социально значимых объектов». Как сообщил губернатор депутату, «все предложения по включению в границы парка различных участков, а также предложения по исключению из границ парка участков, попадающих в пределы проектируемой природной территории, перенаправляются в адрес министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации».

«Проектные предложения поступают без конкретизации по объектам возможного строительства и носят целевую направленность (социальные, рекреационные, природоохранные и другие. Официальной информации о включении или исключении каких-либо участков в границы или из границ планируемого национального парка в адрес правительства Республики Карелия не поступало. Учитывая данные обстоятельства, вопрос о планировании придания охранного статуса некоторым участкам в пределах планируемого национального парка, проведении общественных обсуждений, экологической экспертизы и других мероприятий является преждевременным», - утверждает Худилайнен.

Как сообщал ранее «Лесной портал Карелии», известные ученые и общественные организации России выступили против изъятия из планируемого национального парка «Ладожские шхеры» уникальной природной территории площадью почти 4 тысячи гектаров. С таким предложением к федеральным властям обратился глава Карелии Александр Худилайнен, мотивируя эту просьбу необходимостью размещения в Ладожских шхерах «социально значимых объектов», однако затем губернатор пояснил в ответе на депутатский запрос, что руководство республики лишь «перенаправило» в Минприроды России поступившую просьбу. От кого исходила такая просьба, глава Карелии предпочел не называть.

По мнению экологов, изъятие из самого центра планируемого национального парка ценных лесных участков, где встречаются краснокнижные виды, приведет к разрушению целостности парка и причинит непоправимый ущерб уникальным экосистемам.   

Оставить комментарий