7 лет в Сети
Фотогалереи

«Защитим Левашовский бульвар от вредителей-насекомых и вредителей-чиновников!»

апрель 26, 2016

Участники митинга в Петрозаводске потребовали от мэрии проведения градостроительной политики, отражающей интересы населения карельской столицы

В Петрозаводске вечером 26 апреля состоялся митинг против градостроительной политики администрации карельской столицы. Около ста человек собрались на Студенческом бульваре с плакатами, на которых было написано: «Защитим Левашовский бульвар от вредителей-насекомых и вредителей-чиновников!», «Нет вертикальному баракостроению!», «Пора думать о людях!».

Как отметила известный в карельской столице гражданский активист Дарья Каликина, исторический центр Петрозаводска «страдает от наглости бизнесменов-застройщиков» сильнее других районов города, потому что земля там стоит дорого, а «отхватить хочется побольше». «Так, сожгли уникальное здание филармонии и на его месте построили уродливое офисное помещение. На улице Свердлова впихнули – по-другому не скажешь – два отвратительных огромных здания, которые пустуют. Из-за увеличения разрешенной этажности пострадает Левашовский бульвар. Во дворе на Ленина, 5 на спортивной площадке собираются построить огромный подземный паркинг, и люди окрестных домов в ужасе от этой идеи», – сказала Каликина.

Как уже сообщал «Лесной портал Карелии», 15 апреля в администрации Петрозаводска прошли публичные слушания, подавляющее большинство участников которых высказалось за увеличение максимально допустимой высоты застройки вблизи Левашовского бульвара. За этой инициативой стоит известная в карельской столице строительная компания «Баренц-групп», и, как было отмечено на слушаниях, многие из их участников пришли поддержать предложение бизнесменов не бескорыстно.

После слушаний жители Петрозаводска начали сбор подписей с требованием к городским властям запретить высотное строительство вблизи Левашовского бульвара. Эту петицию подписали уже свыше 800 человек. Участники митинга на Студенческом бульваре также потребовали от властей Петрозаводска проведения градостроительной политики, отражающей, прежде всего, интересы населения карельской столицы, а не застройщиков.

Оставить комментарий