7 лет в Сети
Фотогалереи

В Карелии, Санкт-Петербурге и Ленобласти появились общественные экологические инспекции

май 13, 2016

Общественные организации помогут найти компромисс в конфликтах местного населения и природопользователей

В Карелии, Петербурге и Ленинградской области дан старт проведению общественных экологических инспекций. Их задачи – оказать консультационную и правовую поддержку гражданам, защищающим свои права на благоприятную окружающую среду, а также разобраться в природе возникновения конфликтных ситуаций в сфере природопользования и способствовать их разрешению с учетом интересов заинтересованных сторон. В Республике Карелия в инспекциях принимают участие представители общественной природоохранной организации «СПОК», а в Санкт-Петербурге и Ленобласти поддержку гражданам оказывают специалисты природоохранной организации «Новый экологический проект».

Как рассказали «Лесному порталу Карелии» в РОО «СПОК», эксперты уже посетили деревню Суна Кондопожского района, где, несмотря на протесты населения, планируется разработка песчано-гравийного карьера, а также деревню Киндасово Пряжинского района, жители которой обеспокоены подступившими вплотную к населенному пункту вырубками. Экологи обсудили с представителями местного населения возможные варианты решения конфликтов и план дальнейших действий. По данным случаям планируется направить обращения в органы власти, ответственные за принятие решений, а также обсудить ситуацию с природопользователями, в частности, с лесозаготовительными компаниями «Лесэко Норд» и «Шуялес», которые в рамках системы добровольной лесной сертификации FSC обязаны учитывать требования населения о сохранении значимых для них лесов.

«На сегодняшний день механизмы учета мнения местного населения в сфере лесопользования и недропользования отсутствуют или работают  крайне неэффективно, - считает председатель совета КРОО «СПОК» Ольга Ильина. - Это приводит к возникновению конфликтов и затрудняет поиск компромиссных, конструктивных решений. Вы можете обратиться в «СПОК» с заявкой на проведение инспекции в вашем районе. Эксперты нашей организации помогут разобраться в причинах конфликта и найти возможные пути решения».

Как отметили в «СПОК», этот социальный проект реализуется на средства государственной поддержки, выделенные в качества гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп  и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. В реализации проекта также принимают участие эксперты Общероссийского народного фронта.


На фото: деревня Суна, автор снимка - Алексей Владимиров

Обсуждения

Лес
2016-05-15 10:03:52
Природопользователи это местные жители. Пользоваться не значит уничтожать и портить, чем только и занимаются лесогубы и карьеристы. И называть их надо соответственно - природоуничтожителями.

Оставить комментарий