7 лет в Сети
Фотогалереи

Конфликты между населением и природопользователями Карелии будут нарастать?

май 25, 2016

В Петрозаводске обсудили общественное участие в решении вопросов развития и использования территорий

На площадке карельского отделения Общероссийского народного фронта в Петрозаводске прошло заседание «круглого стола», главной темой которого стало общественное участие в решении вопросов развития и использования территорий. По итогам встречи планируется выработать ряд предложений по совершенствованию механизмов учета интересов общественности. Как отметили в ОНФ, без изменений в этой сфере конфликты между местным населением и бизнесменами будут нарастать.

«Жители Карелии не раз обращались в ОНФ за помощью, пытаясь сохранить леса от вырубки или территорию вокруг своих домов, на которые наступает уплотнительная застройка. К сожалению, власти не слышат мнения людей, зачастую лоббируя интересы бизнеса.  Существующий сейчас механизм общественных обсуждений нуждается в изменении», - считает член регионального штаба ОНФ в Карелии, координатор региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Кванин.

Эксперты ОНФ, представители карельской общественной организации «СПОК» представили на заседании интерактивную карту «горячих точек» в сфере природопользования за 2014-2015 годы. Она разрабатывается на базе платформы Google Maps с возможностью ее дальнейшей интеграции в структуру интернет-сайта. Карта составлена по итогам мониторинга открытых источников, включая СМИ и сайты ведомств. Экспертами были отобраны и сгруппированы материалы, посвященные участию граждан и общественных организаций в обсуждении и решении различных вопросов, связанных с сохранением природных территорий.

Так, жительница Сортавальского района Зоя Болсун рассказала о конфликтной ситуации, которая произошла с частной фирмой, арендовавшей лесной участок в 10 тыс. га и огородившей его трехметровым забором. Население поселков Пуйккола, Вяртсиля и Рускеала оказались отрезанными от леса, где всегда собирали грибы и ягоды.

«С одной стороны у нас приграничная зона, туда без пропусков не попасть, с другой стороны появился забор. Для местных жителей просто закрыли лес. И никто из представителей власти даже не спросил нас, хотим ли мы этого. Мы решили организовать митинг, а потом подали в суд и выиграли его. В течение трех месяцев арендатор леса должен демонтировать все заборы. Но победу праздновать рано. Арендатор намерен обжаловать судебное решение», - рассказала Зоя Болсун.

Своим опытом защиты леса в Пудожском районе поделился староста деревни Пяльма Петр Поташев, борющийся за создание ландшафтного заказника «Река Пяльма».  В 2014 году в поселках Пяльма и Пудожскорский прошли публичные слушания, участники которых высказались за сохранение уникальных малонарушенных лесов Пудожского района. 

Продолжают свою борьбу защитники соснового бора вблизи деревни Суна Кондопожского района. Они выиграли суд у недропользователя, планирующего разработать песчано-гравийный карьер на лесном участке вблизи трех деревень – Суна, Чупа и Янишполе. Компания обязана прекратить деятельность по геологическому изучению, разведке и добыче песка, песчано-гравийного материала на территории участка недр «Южно-Сунское», где в прошлом году были обнаружены занесенные в Красную книгу России и Карелии растения. Но борцы за сосновый бор понимают, что новые суды неизбежны - недропользователь продолжит отстаивать свои интересы.

«Участники заседания подняли немало острых вопросов, касающихся роли общественного участия в принятии управленческих решений в сфере природопользования и градостроительства. Все они будут тщательно проработаны в рамках подготовки к конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Северо-западном регионе. Одна из инициатив «фронтовиков» - создание единого портала с информацией по общественным слушаниям, чтобы каждый житель села, города мог заблаговременно узнать о предстоящих обсуждениях и выразить свою позицию. К сожалению, в настоящее время информация о проведениях публичных слушаний, как правило, труднодоступна для населения», - считает член регионального штаба ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.

Оставить комментарий