7 лет в Сети
Фотогалереи

В Петрозаводском госуниверситете разработан комплекс машин и технологий для лесовосстановления в условиях интенсивного лесопользования

июнь 1, 2016

Комплекс может служить примером импортозамещения при механизации лесного хозяйства

На состоявшемся 1 июня заседании круглого стола «Экономические и правовые механизмы интенсивного лесопользования и предпринимательства в лесном секторе», которое проходило в рамках V Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве-2016», доцент кафедры механизации сельскохозяйственного производства агротехнического факультета Петрозаводского государственного университета Андрей Родионов представил разработанный в ПетрГУ комплекс машин и технологий для лесовосстановления в условиях интенсивного лесопользования. Базой для комплекса машин является лесопосадочный лункообразователь динамического действия типа Л-2У. Л-2У заменяет собой целый шлейф лесовосстановительных машин: обеспечивает механизацию работ по посадке леса, посеву или обработке почвы, в зависимости от условий вырубки. Помимо лункообразователя Л-2У, в комплекс машин входят: сеялка СВУ-1,2 и корнеподрезчик ПК-1,2, которые предназначены для выращивания в лесных питомниках укрупненных сеянцев с открытой корневой системой. Посадка укрупненных сеянцев под Л-2У сокращает затраты на восстановление леса и радикально снижает затраты на последующие агротехнические и лесоводственные уходы за посадками.

«При переходе в Карелии к интенсивному лесопользованию и лесному хозяйству резко возрастут объемы как лесовосстановительных работ, так и уходов за посадками. Действующим Лесным планом Карелии предусмотрено увеличение объема заготовки древесины с нынешних 5,5-6,0 млн. куб.м до до 7,5–10,0 млн. куб.м. При переходе на искусственное лесовосстановление площади работ возрастут с 16…20 до 50…70 тыс. га ежегодно, т. е. 3,5…4 раза. При этом потребуется выполнение уходов за лесными культурами (окашивание и др.) – не менее 18 тыс. га ежегодно, уход за молодняками (осветления, прочистки) – не менее 14 тыс. га ежегодно. По нашей оценке, применение лесопользователями известных машин и технологий для лесовосстановления не обеспечит необходимые объемы и качество лесовосстановительных работ в условиях интенсификации. Применение нашего комплекса машин позволяет повысить производительность труда по комплексу работ «подготовка почвы – посадка» по сравнению с ручной посадкой, снизить потребность в последующих уходах за посадками, а также обеспечить импортозамещение при механизации лесного хозяйства и воплощение в практику идеи интенсификации лесопользования и лесного хозяйства» – отметил доцент ПетрГУ Андрей Родионов.

Оставить комментарий