7 лет в Сети
Фотогалереи

Сунский бор вырубят к Дню России?

июнь 10, 2016

Жители деревни Суна обратились за помощью к активистам ОНФ и в природоохранные ведомства

Защитники Сунского бора опасаются, что его могут вырубить уже в предстоящие выходные. Как рассказала «Лесному порталу Карелии» одна из жительниц деревни Суна Татьяна Ромахина, после решения Верховного суда республики, который отменил запрет компании «Сатурн Нордстрой» вести работы, угрожающие краснокнижным видам в Сунском бору, у разработчиков карьера фактически развязаны руки. А предстоящие трехдневные выходные, связанные с празднованием Дня России – весьма удобный повод начать вырубку деревьев. К тому же, внимание карельской прессы в эти дни будет приковано к Костомукше, где намечены торжества по случаю минувшего Дня Республики.

Защитники Сунского бора уже обратились за помощью к карельским активистам Общероссийского народного фронта и собираются также привлечь природоохранную прокуратуру, чтобы не допустить возможную вырубку деревьев под карьер.

Как уже рассказывал «Лесной портал Карелии», Сунский бор – это единственное место, где жители карельской деревни Суна могут заготавливать грибы, ягоды и лекарственные травы. На публичных слушаниях местное население высказалось против открытия компанией «Сатурн Нордстрой» карьера, который грозит уничтожением бору. Весной прошлого года на лесной территории, где планируется вести горные разработки, были обнаружены ценные мхи и лишайники, занесенные в Красные книги Карелии и России.

Обсуждения

Александр
2016-06-10 19:56:16
А как быть с фактом "покупки" решения верховного суда? СатурнНордСтрой за день до заседания внес денюшки в бюджет Янишпольского поселения "на ремонт стадиона", причем решение принималось келейно, тайно... Прокуратуре и судебному надзору пора вмешаться в эту коррупционную ситуацию!!!

Оставить комментарий