7 лет в Сети
Фотогалереи

В Сунском бору обнаружены новые точки произрастания краснокнижных видов

июнь 14, 2016

Уничтожение бора возле карельской деревни Суна грозит лесозаготовителям уголовной ответственностью

В минувшие выходные Сунский бор обследовали ученые-лихенологи Петрозаводского государственного университета вместе с представителями карельской природоохранной организации «СПОК» и регионального отделения Общероссийского народного фронта. На лесной территории, где компания «Сатурн Нордстрой» планирует разрабатывать карьер по добыче песчано-гравийной смеси, были обнаружены четыре новые точки произрастания Лобарии легочной – ценного лишайника, занесенного в Красную книгу РФ, уничтожение которого является уголовным преступлением. Кроме того, как рассказали «Лесному порталу Карелии» в организации «СПОК», участники полевого выезда зафиксировали следы уничтожения краснокнижных видов, которые были выявлены в Сунском бору ранее.  

Обследование подтвердило опасения специалистов: «операция по спасению Лобарии», устроенная осенью прошлого года компанией «Сатурн Нордстрой» и республиканским министерством по природопользованию и экологии, ухудшила состояние краснокнижного лишайника: подвергшаяся этой операции Лобария легочная фактически погибает, ее площадь сократилась, выявлены следы некроза. Напомним, в октябре компания «Сатурн Нордстрой» выпилила куски старых осин с краснокнижным лишайником на лесном участке, где намечено провести рубку деревьев под песчаный карьер. После этого выпиленные куски были вынесены к другим осинам, не попадающим в зону рубки, а в Минприроде Карелии все произошедшее назвали «операцией по спасению Лобарии», что вызвало среди экологов шок.  

Как уже рассказывал «Лесной портал Карелии», природоохранная организация «СПОК» направила на днях обращение руководству ОАО «Кондопожское ЛПХ», в котором предупредила компанию, что она может оказаться втянутой в конфликтную ситуацию, если примет участие в уничтожении Сунского бора. «Рубка леса с краснокнижными видами (нарушение федерального законодательства) может сильно повлиять на вашу репутацию. В глазах покупателей можно приобрести славу недобросовестного поставщика, который нарушает российское законодательство и требования добровольной лесной сертификации», - подчеркнули в своем обращении карельские экологи.

Сунский бор – это единственное место, где жители деревни Суна могут заготавливать грибы, ягоды и лекарственные травы. На публичных слушаниях местное население высказалось против открытия компанией «Сатурн Нордстрой» карьера, который грозит уничтожением бору. Весной прошлого года на лесной территории, где планируется вести горные разработки, были обнаружены ценные мхи и лишайники, занесенные в Красные книги Карелии и России.

Оставить комментарий