7 лет в Сети
Фотогалереи

В Минприроды Карелии обсудили состояние и перспективы сохранения биоразнообразия при лесопользовании в республике

июнь 17, 2016

Участниками дискуссии стали крупнейшие арендаторы карельских лесов, республиканские власти и природоохранные организации

В республиканском министерстве по природопользованию и экологии состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждались текущее состояние и перспективы сохранения биоразнообразия при лесопользовании на территории Карелии. В дискуссии участвовали представители Минприроды республики, ЗАО «Шуялес», ОАО «Ладэнсо», АО «Запкареллес», ПАО «ЛХК «Кареллеспром», ООО «Инвестлеспром-лесозаготовка», ООО «Олонецкий ЛПХ», ООО «Лесная сертификация» и общественных природоохранных организаций - Всемирного фонда дикой природы (WWF) и «СПОК». Особое внимание на встрече было уделено существующей нормативно-правовой базе и возможностям сохранения объектов биоразнообразия в лесах Карелии в соответствии с действующим российским законодательством.

Как отметили в общественной природоохранной организации «СПОК», актуальность тематики этого «круглого стола» обусловлена тем, что намечаемое в Карелии, как пилотном регионе, внедрение интенсивной модели использования и воспроизводства лесов требует разработки адекватных мер по сохранению лесного биоразнообразия. К слову сказать, в республике еще в 2009 году были разработаны «Методические рекомендации по сохранению биологического разнообразия при лесосечных работах для Республики Карелия». В настоящее время эти рекомендации используются FSC-сертифицированными арендаторами в практической деятельности, в т.ч. для выполнения требований сертификации. Накопленный опыт применения этих рекомендаций требует тщательного изучения и анализа, с целью дальнейшего совершенствования региональной нормативной базы для сохранения биоразнообразия при лесопользовании.

«Надеемся, что этот круглый станет первым в серии совместных мероприятий по созданию и совершенствованию региональной нормативной базы для сохранения биоразнообразия при лесопользовании в Карелии. Важно, чтобы все стороны приняли активное участие в обсуждении опыта и перспектив сохранения биоразнообразия», - сказала представитель «СПОК» Елена Пилипенко.
 

Оставить комментарий