7 лет в Сети
Фотогалереи

Жители карельской деревни Суна остановили уничтожение Сунского бора

июнь 20, 2016

Рубку деревьев под карьер начала петрозаводская фирма «Диброк»

Компания  «Сатурн Нордстрой» приступила к уничтожению Сунского бора. Для этого разработчик карьера вблизи деревни Суна Кондопожского района заключил договор с петрозаводской фирмой «Диброк». Утром 20 июня жители деревни остановили харвестер, который начал валить деревья на месте планируемого карьера, и вызвали полицию, чтобы ее сотрудники зафиксировали факт рубки в лесу, где были обнаружены ценные мхи и лишайники, занесенные в Красные книги Карелии и России.

Как признался оператор харвестера Сергей Легеза, он сам приехал на лесозаготовку из Суоярвского района. «Мне дали задание, и я валю лес», - сказал Легеза. По его словам, он ничего не слышал ни об обнаруженных в лесу краснокнижных видах, ни о противостоянии жителей деревни Суна с разработчиками карьера. В разговоре с защитниками Сунского бора Сергей Легеза сообщил, что утром на делянке появлялся известный карельский вальщик Илья Швецов, чемпион мира среди лесорубов, который также спилил несколько деревьев.

Заметим, что ОАО «Кондопожский ЛПХ» отказалось рубить Сунский бор, и разработчику карьера пришлось искать фирмы, которые не столь дорожат своей репутацией. Напомним, карельские экологи ранее предупредили лесозаготовительные компании республики, что уничтожение Сунского бора грозит им серьезным конфликтом.

Прибывшие на место рубки сотрудники полиции составили протокол и распорядились временно приостановить работы. Защитники Сунского бора передали полицейским акт недавнего обследования лесной территории, в ходе которого были выявлены новые точки произрастания Лобарии легочной — ценного лишайника, занесенного в Красную книгу России, уничтожение которого является уголовным преступлением.

Оставить комментарий