7 лет в Сети
Фотогалереи

Защитники Сунского бора призвали своих сторонников направлять обращения в Росприроднадзор

июнь 21, 2016

Обратят ли чиновники природоохранного ведомства на уничтожение краснокнижных видов в Карелии?

Защитники Сунского бора обратились ко всем сочувствующим жителям карельской деревни Суна, которые борются за сохранение своего леса, с просьбой направлять электронные обращения в адрес руководства Росприроднадзора со следующим текстом:

«17 июня 2016 года в Управление Росприроднадзора по Республике Карелия было передано обращение Татьяны Петровны Ромахиной с просьбой предотвратить вырубку для размещения карьера Сунского бора. Обращение было подано в связи с тем, что на территорию Сунского бора произрастает Лобария легочная – лишайник, занесенный в красную книгу Российской Федерации.

Обращаемся к вам в связи с тем, что 16 июня 2016 года Сунский бор начали вырубать. Если это произойдет, то у тех, кто следит за ситуацией, вера в природоохранное законодательство Российской Федерации, а также вера в Росприроднадзор как в тот орган, который проводит это законодательство в жизнь, будет окончательно подорвано. Для жителей Суны важно не наказание виновных в уничтожении редкого лишайника, а спасение любимого и необходимого для жизни леса.

Просим вас, пока это еще возможно, остановить уничтожение Сунского бора – места произрастания занесенного в Красную книгу российской Федерации лишайника».


Текст этого обращения можно отправить, зайдя на официальный сайт Росприроднадзора.

Как уже сообщал «Лесной портал Карелии», компания  «Сатурн Нордстрой» приступила к уничтожению Сунского бора. Для этого разработчик карьера вблизи деревни Суна Кондопожского района заключил договор с петрозаводской фирмой «Диброк». Утром 20 июня жители деревни остановили харвестер, который начал валить деревья на месте планируемого карьера, однако рубка может быть возобновлена в любое время.

Оставить комментарий