7 лет в Сети
Фотогалереи

Андрей Рогалевич назвал отпиской шесть листов губернаторского письма о ситуации вокруг Сунского бора

июль 20, 2016

Глава Карелии не ответил на предложения депутата республиканского парламента по разрешению конфликта между жителями деревни Суна и разработчиками карьера

Отпиской назвал депутат Законодательного собрания Карелии Андрей Рогалевич ответ главы республики Александра Худилайнена на обращение карельского парламентария, касавшееся ситуации вокруг Сунского бора, где в июне нынешнего года местные пенсионеры живым щитом остановили уничтожение ценного лесного участка с краснокнижными видами. «Я рассчитывал на адекватность со стороны органов исполнительной власти, верную оценку происходящего и внимательный подход к решению этого вопроса, - так прокомментировал Рогалевич губернаторский ответ. - В обращении было озвучено несколько предложений, которые, на мой взгляд, при их рассмотрении, принесли бы свои положительные плоды. Однако, ни по одному из пунктов моего обращения, главой республики так и не было дано внятных и понятных ответов. Шесть листов текста, который похож на отписку, а не на ответ человека, который был бы заинтересован в разрешении конфликта».

Вот, в частности, что написал депутат в своем обращении главе Карелии:

«В течение 2015-2016 гг. жители активно отстаивают территорию бора с целью сохранения выявленных точек произрастания видов, включенных в Красные книги РФ и Республики Карелия. Неоднократные обращения в органы государственной власти результатов не дали. Более того, со слов жителей, начались работы по вырубке леса. Также для большинства жителей территория Сунского бора является местом сбора дикоросов, что в нынешней социально-экономической ситуации является поддержкой тех семей, кто получает пенсии, пособия, кто не имеет возможности трудоустроиться, и проживающих в деревне Суна и деревне Чупа. Жители указанных населенных пунктов уже сейчас пошли на крайние меры для сохранения уникального для Карелии леса, разместив на месте вырубки палатку и предотвращая незаконное уничтожение краснокнижных видов».

По мнению депутата, республиканским властям стоило бы рассмотреть возможность создания на территории Сунского бора памятника природы. На лесной территории вблизи деревни Суна обнаружены не только краснокнижные виды, но и археологические объекты. Однако ни на одно конкретное предложение парламентария по разрешению возникшего конфликта губернатор вообще не дал ответа, ограничившись перечислением фактов, связанных с противостоянием местных жителей и разработчиков карьера, и оценкой ситуации на рынке труда Кондопожского района.  

Оставить комментарий