7 лет в Сети
Фотогалереи

Защитники Сунского бора устали от повышенного внимания правоохранительных органов

июль 25, 2016

Пенсионеры из деревни Суна считают, что разработчики карьера оказывают на них давление с помощью полиции

Уставшие от повышенного внимания правоохранительных органов две наиболее активные защитницы Сунского бора – Татьяна Ромахина и Нина Шалаева – обратились в Отдел внутренних дел по Кондопожскому району Карелии с просьбой проверить действия директора компании «Сатурн Нордстрой» Игоря Федотова на предмет наличия в них признаков совершения преступления, предусмотренных частью 5 статьи 128.1 (клевета) и статьи 306 (ложный донос) Уголовного кодекса РФ. Поводом для этого послужил очередной визит к Нине Шалаевой сотрудника полиции, который пришел к пожилой женщине взять объяснения по заявлению Федотова.  

Со слов полицейского Шалаева поняла, что в своем заявлении директор компании «Сатурн Нордстрой» утверждал, будто бы защитники Сунского бора угрожали ему оружием. Причем, эти угрозы якобы поступили ему на судебном заседании, где рассматривался иск сунских пенсионеров к республиканскому министерству по природопользованию и экологии и компании «Сатурн Нордстрой». Нина Шалаева попросила полицейского предъявить ей протокол судебного заседания и отказалась давать какие-либо объяснения, заявив, что никому не угрожала.

Ранее пенсионерке из карельской деревни Суна уже не раз приходилось давать объяснения и полицейским, и сотрудникам ФСБ, которые предупреждали пожилую женщину о недопустимости проявлений экстремизма. Нина Шалаева не понимает, почему стремление местных жителей защитить от вырубки бор, где они традиционно заготавливают грибы, ягоды и лекарственные травы, сотрудники правоохранительных органов воспринимают как «экстремизм».

Напомним, жители Суны уже несколько недель несут круглосуточное дежурство в лесу возле своей деревни, где компания «Сатурн Нордстрой» намерена открыть карьер по добыче песчано-гравийной смеси. В июне компания приступила к уничтожению леса, но защитники Сунского бора живым щитом остановили лесозаготовительную технику, после чего в ситуацию пришлось вмешаться природоохранной прокуратуре. Карельский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Патарушин объявил директору компании «Сатурн Нордстрой» Игорю Федотову предостережение о недопустимости нарушений закона при осуществлении деятельности, связанной с добычей песка и песчано-гравийного материала на участке недр «Южно-Сунское». Как пояснили в надзорном ведомстве, эти меры были приняты по результатам проверки деятельности компании на полученном ей в аренду лесном участке под разработку карьера. Поводом для проведения проверки послужили обращения граждан и публикации СМИ об угрозе уничтожения краснокнижных видов в Сунском бору.

«В ходе организованного природоохранной прокуратурой комиссионного обследования территории с участием специалистов в области экологии, заявителя и руководителя предприятия на северной границе горного отвода выявлены новые места произрастания лишайника Lobaria pulmonaria, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Карелия, а также мха Neckera pennata, занесенного в Красную книгу Республики Карелия», - говорится в сообщении республиканской прокуратуры.

Как отметили в надзорном ведомстве, руководителю компании разъяснена административная и уголовная ответственность, которая может наступить за уничтожение редких видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

На снимке - Нина Шалаева, фото Алексея Владимирова

Оставить комментарий