7 лет в Сети
Фотогалереи

На Кубани совершено нападение на добровольных лесных пожарных Гринпис России

сентябрь 9, 2016

В числе пострадавших – защитники природы, не раз участвовавшие в тушении лесных и торфяных пожаров в Карелии

Минувшей ночью группа вооруженных людей напала на лагерь добровольных лесных пожарных в Краснодарском крае. Налетчики избили специалистов известной природоохранной организации «Гринпис России», которые несколькими днями ранее прибыли на Кубань для оказания помощи в борьбе с пожарами и поджогами травы, угрожающими ценным природным территориям. В числе пострадавших оказались защитники природы, которые не раз участвовали в тушении лесных и торфяных пожаров в Карелии, и помогали карельским экологам в выявлении и сохранении нетронутых лесов. Среди них – авторитетный эксперт в области экологического законодательства Михаил Крейндлин, которому нападавшие сломали нос.

Как отметили в Гринпис России , накануне нападения местные казаки заблокировали выезд машин добровольных пожарных на помощь сотрудникам МЧС, которые тушили крупное возгорание. При этом казаки обозвали защитников природы «предателями родины».

По словам руководителя противопожарного проекта Гринпис России Григория Куксина, нападение на лагерь добровольных лесных пожарных произошло около часа ночи: «Нападавшие перелезли через забор. У них были дубинки, ножи, пистолеты. Повредили машины, порезали колеса, порезали палатки, избили людей. Говорили, что если мы не уберемся отсюда до утра, то никто нас больше не найдет, чтобы мы убирались «в свою Америку, в свою пендосию». На воротах краской написали «Тут пендосы»».

Редакция «Лесного портала Карелии» выражает солидарность с добровольными лесными пожарными Гринпис России и требует от правоохранительных органов расследования инцидента и обеспечения безопасности защитников природы.

На снимке – пострадавший от вооруженных налетчиков специалист Гринпис России Михаил Крейндлин, фото: Гринпис России

Обсуждения

Ольга Ильина
2016-10-07 19:03:26
Егор, а с чего Вы взяли, что Гринпис пожары не тушит? Посмотрите хотя бы это: В понедельник 10 октября в 22:00 смотрите документальный фильм об огне и героях «Волонтеры: Игра с огнём». А после фильма Евгения Воскобойникова обсудит фильм с гостями: Константином Давыдкиным, режиссером фильма, Марией Мускевич, продюсером фильма, Григорием Куксиным, руководителем противопожарной программы Greenpeace Russia/ Гринпис России, Михаилом Крейндлиным, руководителем программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям, Натальей Максимовой, волонтером Гринпис
Егор
2016-09-21 15:31:34
А нечего, под видом помощи в тушении пожаров заниматься собственным пиаром и политикой. Хотите помочь пожарным помогайте, а не делайте вид, что спасаете россию! )))

Оставить комментарий