7 лет в Сети
Фотогалереи

На территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры» прошла уборка мусора

сентябрь 14, 2016

Журналисты и экологи убрали туристические стоянки в Ладожских шхерах

На территории проектируемого национального парка «Ладожские шхеры» в Лахденпохском районе 10-12 сентября состоялась традиционная уборка мусора. В ходе трехдневной акции волонтеры собрали около 100 мешков отходов, оставленных отдыхающими за лето.

Организатором уборки выступила общественная организация «Новый экологический проект». Вместе с защитниками природы в акции приняли участие журналисты информационного агентства «Медиа.СПб», жители поселка Вятиккя, активисты из Санкт-Петербурга. Мероприятие прошло при поддержке Куркиекского участкового лесничества и министерства по природопользованию и экологии Карелии, которые оказали помощь в вывозе мусора и доставке его на полигон.

По словам представителя общественной организации «Новый экологический проект» Алексея Травина, на стоянках, где уже проводились уборки, туристы и рыбаки стараются поддерживать чистоту. «В этом году мусора в Куркиекском заливе стало существенно меньше, так как за последние несколько лет усилиями добровольцев с них удалось вывезти объемные мусорные кучи. В этой связи мы расширили географию уборок на материковую зону в районе поселка Терву и остров Лауватсаари», - рассказал эколог.

В «Новом экологическом проекте» напомнили, что в соответствии с Концепцией развития сети особо охраняемых природных территорий РФ до 2020 года в ближайшее время в Республике Карелия должен появиться национальный парк «Ладожские шхеры». На сегодняшний день проект постановления правительства о создании особо охраняемой природной территории опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. После создания парка его дирекции предстоит активно участвовать в решении многочисленных проблем Северного Приладожья, в числе которых находится вывоз мусора, природные пожары, самовольная вырубка деревьев, браконьерство, застройка лесного фонда и многие другие.

Оставить комментарий