7 лет в Сети
Фотогалереи

Защитники природы направили в Петросовет предложения по изменению Генплана карельской столицы

сентябрь 20, 2016

Карельские экологи призвали депутатов вернуть Петрозаводску природные территории

Карельская природоохранная организация «СПОК» направила только что избранным депутатам городского совета Петрозаводска предложения по пересмотру Генерального плана и Правил застройки и землепользования республиканской столицы. Как пояснили экологи, часть природных территорий города, имеющих высокое природоохранное и рекреационное значения в действующих документах не относится к рекреационным зонам. Кроме того, в эти документы постоянно вносятся изменения вида разрешенного использования. Так, в 2012 и 2013 гг. из категорий зон рекреационного назначения было выведено около 35 и 20 га соответственно. В 2014 и 2015 гг. этот процесс продолжился, но при этом большие площади были возвращены в состав рекреационных зон. В итоге их площадь увеличилась в 2014 г. примерно на 12 га, в 2015 г. примерно на 40 га.

В результате, как отметили в «СПОК, при освоении природных и природно-рекреационных территорий, не имеющих соответствующего статуса, возникают острые конфликты между жителями города и организациями, осваивающими эти земельные участки в соответствии с документами территориального планирования. Так, в 2016 г. возникла конфликтная ситуация с участками бывшего питомника в Сулажгоре, традиционно использовавшегося для рекреации местными жителями, а также школами для пеших, велосипедных и лыжных прогулок, мини-походов и пикников. Согласно Генеральному плану и Правилам застройки и землепользования эта территория предназначена для промышленного строительства. Однако из-за отсутствия достаточного количества доступных зеленых зон для жителей Сулажгоры, этот данный участок имеет исключительное рекреационное значение, подчеркнули экологи.

«Подобные ситуации возникали и ранее: вырубка леса под торговый комплекс «Ташир» на Перевалке, вырубка леса около санатория «Белые ключи», участки леса и береговой зоны около ТК «Лотос-Плаза» и др. Как правило, выявление таких конфликта интересов по той или иной территории происходит только тогда, когда уже начинаются работы по ее освоению. Выявление ценных природных и рекреационных территорий, запланированных под освоение до начала каких-либо работ, позволит избежать появления социальных конфликтов, снизить риски для инвесторов, создать благоприятную окружающую среду для жизни петрозаводчан», - заявили в «СПОК».

Предложения для нового депутатского корпуса Петросовета были собраны в ходе общественных инспекций в рамках проекта «Легитимность, прозрачность, ответственность: мониторинг учета интересов граждан при принятии управленческих решений в сфере природопользования». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качества гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Оставить комментарий