7 лет в Сети
Фотогалереи

Как пресечь незаконную лесную торговлю?

октябрь 10, 2016

В Санкт-Петербурге обсудили российский и международный опыт обеспечения легальности оборота лесопродукции

5-7 октября в Санкт-Петербурге состоялось заседание круглого стола «Совершенствование контроля над оборотом лесопродукции в России: российский и международный опыт обеспечения легальности». Встреча была посвящена обзору мирового и российского законодательства в области противодействия незаконным лесозаготовкам и торговле нелегальной древесной продукцией, опыту разработки систем подтверждения легальности происхождения древесины, а также проблемам разработки и внедрения отечественной Единой государственной автоматизированной информационной системы «Учет древесины и сделок с ней» (http://www.lesegais.ru/).

В работе круглого стола приняли участие представители WWF России (г. Москва, Краснодар, Владивосток), WWF Int., WWF США и Боливии, представители крупнейших предприятий лесного комплекса страны (в частности, Группа «Илим», АО «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс», АО «Интернешнл Пейпер» и др.), представители органов управления лесами Северо-запада России, эксперты лесного комплекса, правоохранительных органов и др. специалисты. Из Республики Карелия на круглом столе участвовал член природоохранной организации «СПОК» Андрей Родионов.

Участники круглого стола обсудили проблемы нелегальных лесозаготовок в России и мире, в частности опыт Китая и Боливии по подтверждению легальности происхождения древесины, международные и отечественные нормативные акты по противодействию нелегальным лесозаготовкам (международная Конвенция СИТЕС, закон Лейси (США), Регламент ЕС 995/2010, отечественный закон № 415-ФЗ и др.). Консультант WWF США Джон Симеони представил доклад о нашумевшем в мире случае судебного преследования по Закону Лейси американской компании «Lumber Liquidators» за нарушения американского и российского законодательства.

Участники встречи познакомились с мировым и отечественным опытом разработки и внедрения информационных систем и механизмов для контроля оборота древесины, которые используются в т. ч. для борьбы с нелегальными лесозаготовками, торговлей нелегальной древесной продукцией и древесиной ценных пород деревьев. Представители компаний «ИКЕА», «Stora Enso», АО «Монди СЛПК» рассказали собравшимся о разработках своих компаний для мониторинга легальности покупаемой древесины, в т. ч. применяемым в рамках процедур добровольной лесной сертификации по схеме FSC.

Основное внимание участники круглого стола уделили вопросам функционирования и возможностям дальнейшего совершенствования российской государственной системы ЕГАИС УД, запущенной в эксплуатацию 31 декабря 2014 г. Цель создания ЕГАИС УД – повышение прозрачности хозяйственной деятельности в лесном комплексе, выявление древесины неизвестного происхождения и, как следствие, незаконных рубок, обеспечение декриминализации отрасли.

Как отметил Директор лесной программы WWF России Николай Шматков, он считает проблему незаконной заготовки древесины одной из наиболее острых в современном лесном хозяйстве и заинтересован в наличии действенного механизма выявления незаконных рубок. Таким механизмом может стать отечественная разработка ЕГАИС УД, созданная в соответствии с федеральным законом № 415-ФЗ. Тем не менее, одним из наиболее очевидных недостатков является отсутствие в действующей системе аналитических инструментов, которые позволяли бы сравнивать объемы заготовленной древесины с объемами древесины, находящейся в обороте. Вся информация, занесенная в ЕГАИС УД и не составляющая коммерческую тайну должна быть открыта для всех. Без этого система рискует быстро выродится в дорогостоящий коррупционный механизм, при этом только обременяющий ответственных лесопользователей.   

«Состоявшийся круглый стол был организован в рамках работ WWF России по оценке эффективности ЕГАИС УД и выявлению возможных перспектив для ее совершенствования. Результаты работы круглого стола буду переданы в министерство природных ресурсов и экологии России и Рослесхоз» - заявил «Лесному порталу Карелии» Николай Шматков.

Оставить комментарий