7 лет в Сети
Фотогалереи

Покупателями древесины у фирмы «ДиБрок», начавшей рубку Сунского бора, являлись FSC-сертифицированные компании

октябрь 12, 2016

Карельские экологии предупредили лесопромышленников о риске приобретения древесины у компании, уничтожающей лес высокой природоохранной ценности

Согласно данным Единой государственная автоматизированной информационной системы «Учет древесины и сделок с ней», покупателями древесины у ООО «ДиБрок», которое начало рубку Сунского бора в Кондопожском районе Карелии, являлись несколько лесопромышленных компаний, сертифицированных Лесным попечительским советом (FSC). В их числе, в частности – ЗАО «Шуялес», ПАО «Соломенский лесозавод» , ООО «Стора Энсо Форест Вест». Правда, последние сделки этих компаний с ООО  «ДиБрок» датированы периодом до рубки бора.

Как уже сообщал «Лесной портал Карелии», в июне нынышнего года карельская природоохранная организация «СПОК» обратилась к покупателям древесины с призывом отказаться от ее приобретения у ООО «ДиБрок». Как пояснили экологи, эта компания «участвует в уничтожении исключительно ценного для местных жителей леса». Кроме того, как отметили в «СПОК», на лесном участке обнаружены места обитания видов, занесенных в Красные книги России и Карелии. Таким образом ООО, «ДиБрок» участвует не только в уничтожении лесов высокой природоохранной ценности, но и нарушает природоохранное законодательство Российской Федерации, говорится в обращении экологов.

Напомним, жителям карельской деревни Суна удалось «живым щитом» остановить рубку бора под размещение песчано-гравийного карьера, который собирается разрабатывать компания «Сатурн Нордстрой». Однако эта рубка может быть возобновлена в любой момент, поэтому защитники леса остаются на делянке фактически на круглосуточном дежурстве.


Обсуждения

житель
2016-10-16 00:53:15
Не перестаю удивляться человеческой наглости. Экологи заявили. У нас правовое государство - решение споров в суде. Экологов - к ответу за распространение сведений, порочащих деловую репутацию компании. СПОК -идите в суд и не разводите анархию.

Оставить комментарий