7 лет в Сети
Фотогалереи

Завлаб Карельского научного центра РАН Олег Кузнецов: «Красная книга – не табу, а лобария – не амурский тигр»

октябрь 27, 2016

В Минприроды Карелии обсудили ситуацию вокруг Сунского бора

Конфликта в Сунском бору можно было бы избежать, если бы карельские власти прислушивались к мнению местных жителей, которые с самого начала выступали против разработки карьера в лесу, где они собирают грибы и ягоды. Об этом заявила учитель из Кондопоги Вера Мушникова, уроженка деревни Суна, выступая на заседании «круглого стола» в министерстве по природопользованию и экологии Карелии, где вечером 26 октября обсуждали ситуацию вокруг бора.  

«На территории Суны в 60-70-е гг. прошлого столетия функционировал Сунский леспромхоз, но даже в те годы он не вырубал лес, который растет непосредственно за поселком, потому что тогда понимали, что лес для жителей поселка – это кормилец, это охрана, и лес рубили значительно дальше вверх по реке», - рассказала Вера Мушникова.

Выступая на заседании, доцент кафедры ботаники и физиологии растений эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета Виктория Тарасова подтвердила факт обнаружения на территории Сунского бора ценных мхов и лишайников, занесенных в Красные книги Карелии и России, а старший научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра Российской академии наук Евгений Боровичев подчеркнул, что федеральный закон об охране окружающей среды запрещает уничтожение таких популяций. Однако в ответ на эти доводы заведующий лаборатории болотных экосистем Института биологии Карельского научного центра РАН Олег Кузнецов заявил, что «Красная книга – это не табу», а «Лобария – не амурский тигр».

«В Конституции России записано право на благоприятную окружающую среду. Редкие виды – это часть этой среды. Если каким-то образом нарушается действующее законодательство в отношении редких видов, нарушается право граждан на благоприятную окружающую среду», - отметил на встрече руководитель Кольского центра охраны дикой природы Виктор Петров.

Однако какого-либо компромиссного варианта разрешения конфликтной ситуации на заседании предложено так и не было. Представители правительства Карелии, выступившие организаторами встречи, считают, что нужно дождаться выводов правоохранительных органов, при этом Карельский природоохранный прокурор Алексей Патарушин так и не смог дать внятного ответа на прямой вопрос участников обсуждения, почему надзорное ведомство не занимается фактами уничтожения краснокнижных видов и попыток рубки Сунского бора после вынесенного им предостережения о недопустимости нарушения природоохранного законодательства

Обсуждения

:)
2016-10-27 23:04:58
УК РФ, Статья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации
УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления

отлично, просто отлично!

Оставить комментарий