7 лет в Сети
Фотогалереи

Экоактивисты попытались снести незаконный лесной забор вокруг элитного охотхозяйства «Черные камни»

январь 9, 2017

Бездействие судебных приставов Карелии заставило граждан самим начать исполнение решения Верховного суда республики  

В минувшие новогодние каникулы в Сортавальском районе Карелии развернулась настоящая лесная драма с полицией и погоней. Группа петербургских экоактивистов из движения «Открытый берег» попыталась прорваться через гигантский лесной забор элитного охотхозяйства «Черные камни». Как пояснили активисты, этот забор с суммарным периметром более 40 километров, должен был быть снесен по решению Верховного суда Карелии еще в октябре 2016 года. Однако владелец хозяйства – холдинг «Адамант» – и не думает его сносить. Судебные приставы также бездействуют.

Возмущенные этим жители поселка Пуйккола собрали 27 декабря народный сход, где в соответствии с 131-ФЗ приняли решение сделать проходы в заборе самостоятельно. Для этого в лес недалеко от финской границы были приглашены экоактивисты из Петербурга со спецтехникой – бензорезом «Штиль». Среди них был и муниципальный депутат МО «Солнечное» Тимур Гараев. Местные жители передали им исполнительный лист из суда. Переночевав в палатке в лесном массиве около забора, экоактивисты приступили утром 3 января к демонтажу забора. Но, как рассказала представитель движения «Открытый берег» Ирина Андрианова, один из проезжавших по дороге автомобилей оказался машиной директора охотхозяйства «Черные камни» Андрея Лебедева. Он быстро собрал, по его выражению, «бойцов» и выразил намерение этапировать экологов на охотничью базу «Черных камней». Не дожидаясь этапирования, которое могло оказаться опасным, активисты быстро скрылись в лесу внутри огороженной зоны. Они надеялись выйти из зоны подальше от места задержания, дождаться темноты и вернуться в лагерь. Однако лесозахватчики организовали погоню. После четырех часов движения по лесу с тяжелым снаряжением экологи оказались в кольце облавы. Выяснив направление активистов по следам на снегу, егеря на машинах зажали их в перелеске между дорог и сделали выстрел в воздух для психологического давления.

На базу «Черные камни» была вызвана полиция. Экоактивистам пришлось давать объяснения сотрудникам правоохранительных органов, после чего задержанные были отпущены на свободу. В полиции общественники написали заявление на «Черные камни».

Фото: openbereg.ru

Оставить комментарий