7 лет в Сети
Фотогалереи

Лауреат карельской общественной премии «Защитник тайги» потребовал от федеральных властей разобраться с незаконным забором в лесу вокруг охотхозяйства «Черные камни»

январь 13, 2017

Гражданский активист из Карелии направил обращение Генпрокурору, главе МВД и главному судебному приставу России

«Феодализмом» назвал лауреат карельской общественной премии «Защитник тайги-2016» Александр Талья ситуацию в Сортавальском районе республики, где уже не первый год продолжается конфликт между местными жителями и охотничьим хозяйством «Черные камни», которое закрыло забором свободный доступ граждан в лес. Гражданский активист направил обращение уполномоченному по правам человека в Карелии Александру Шарапову, главному судебному приставу России Артуру Парфенчикову, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел страны Владимиру Колокольцеву с требованием провести проверку по факту неисполнения судебного решения о сносе незаконного забора.  

Как уже сообщал «Лесной портал Карелии», жители поселка Пуйккола собрали 27 декабря народный сход и приняли решение сделать проходы в заборе самостоятельно. Для этого в лес недалеко от финской границы были приглашены экоактивисты из Петербурга со спецтехникой – бензорезом «Штиль». Утром 3 января участники движения «Открытый берег» начали резать металлические конструкции, препятствующие свободному доступу граждан в лес, но работу вскоре пришлось прекратить. Экоактивистов заметили сотрудники охотничьего хозяйства, и на общественников была устроена настоящая облава, завершившаяся их задержанием. На базу «Черные камни» была вызвана полиция. Экоактивистам пришлось давать объяснения сотрудникам правоохранительных органов, после чего задержанные были отпущены на свободу. Однако конфликт на этом не закончился. Экоактивистам до сих пор не возвращен бензорез, с помощью которого они пытались начать демонтаж незаконных ограждений в лесу.

«Вина за произошедшее, по моему мнению, полностью лежит на ответчиках (охотхозяйствах), органах власти района (насколько мне известно, досудебные попытки властей урегулировать конфликт кончились ничем) и службе судебных приставов, допускающей дальнейшее нарушение федерального  законодательства и неисполнение решения суда, наносящих тем самым непоправимый ущерб репутации власти и провоцирующих дальнейшее развитие конфликта, что, кстати, запрещено федеральным законодательством. В решении суда срок добровольного исполнения решения указан как три месяца, значит, с точки зрения суда забор уже в октябре должен быть снесен – ведь речь, повторюсь, идет о грубых массовых нарушениях гражданских прав компанией, арендующей общенародную государственную собственность, вопреки всем конституционным (неотъемлемым от рождения) правам», - отметил в своем обращении Александр Талья.

Фото: openbereg.ru

Обсуждения

Александр
2017-01-13 20:37:57
ржачка: http://www.karel.aif.ru/societ...
по официальному докладу Минсельхоза Карелии, уже семь лет назад (в 2010г.) у "Черных камней" и "Охоты и рыбалки в Карелии" было в аренде полмиллиона гектар. с 2017г. вступает в силу закон, по которому все это ДОЛЖНО БЫТЬ огорожено. это уже пахнет не феодализмом...покруче...

Оставить комментарий