7 лет в Сети
Фотогалереи

Карельское дерево может быть признано памятником живой природы

июль 3, 2012

Самая большая ель в Фенноскандии включена в Реестр старовозрастных деревьев России

Такое решение приняла в конце июня сертификационная комиссия Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» по итогам рассмотрения заявки, которая была отправлена в комиссию карельской общественной природоохранной организацией «СПОК». Самая большая в Фенноскандии ель была выявлена сотрудниками организации во время полевого обследования территории ландшафтного заказника «Заозерский» в окрестностях Петрозаводска в 2010 году. Возраст дерева специалисты оценивают примерно в 170-180 лет.

В нынешнем году карельские экологи совместно с волонтерами обустроили неподалеку от уникального дерева туристическую стоянку. В лесном массиве были установлены деревянный стол, несколько скамей, щит и указатель с информацией о заказнике и самой большой ели в Фенноскандии. Туристическая стоянка была построена в рамках продолжения работ по благоустройству заказника «Заозерский», начатых в 2011 году при финансировании республиканского министерства по природопользованию и экологии. Целью этих работ является развитие рекреации, экологического просвещения, познавательного туризма, а также создание условий для активного отдыха населения на территории заказника.

Напомним, Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» была создана по инициативе некоммерческого партнерства «Здоровый лес» совместно с Московским государственным университетом леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события или предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, поселка или местности, являясь его украшением. Сертификационная комиссия по признанию дерева памятником живой природы, в которую входят ведущие лесоводы и лесопатологи, ботаники и экологи России, рассматривает заявки на присвоение конкретному дереву статуса памятника живой природы и на основании выводов экспертов, которые инструментально обследуют отобранное дерево и устанавливают его точный возраст, выдает соответствующий сертификат-подтверждение.

Решение сертификационной комиссии от имени Совета по сохранению природного наследия нации при Совета Федерации отправляется руководству региона, где произрастает раритетное дерево, с предложением организовать торжественное мероприятие по открытию названного «Памятника живой природы». У дерева устанавливается табличка с указанием вида дерева, его описанием и точным возрастом. Руководству местности, где произрастает раритет, вручается сертификат, подтверждающий присвоение дереву статуса памятника живой природы, а само дерево берется под охрану.

Сейчас самая большая ель в Фенноскандии прошла лишь первый этап на пути к признанию ее памятником живой природы. Ель включена в Реестр старовозрастных деревьев России, а окончательное решение о присвоению дереву статуса памятника будет принято после обследования его Центром древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес».

Валерий Поташов,
редактор «Лесного портала Карелии»
.

Обсуждения

nik
2012-08-26 11:03:04
Этой ели сильно повезло,в виде исключения. Большинство других и более пожилых в1,5-2 раза,в том числе и умерших не от пилы(в наше время большая редкость)памятников природы давно подлежат уничтожению как "перестойные",в полном соответствии с нашим "замечательным" антилесным кодексом...

Оставить комментарий