7 лет в Сети
Фотогалереи

Карельский министр, «готовый заняться проституцией», сохранил свой пост

февраль 7, 2013

Глава Карелии Александр Худилайнен не принял отставку министра экономического развития республики Валентина Чмиля

Об этом говорится в официальном сообщении республиканского правительства, которое было распространено 7 февраля. Как утверждают правительственные чиновники,  «проверка по факту высказываний Чмиля проведена». «Намечен ряд организационных мер для создания условий, исключающих повторение подобных событий в дальнейшем», - заявили в правительстве Карелии, ничего не сообщив о результатах проведенной проверки.

Напомним, на совещании по ситуации на Кондопожском ЦБК, состоявшемся в конце декабря прошлого года, министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль публично назвал регион никому не интересной «республикой-промежутком» и признался, что «готов заняться проституцией, чем угодно, лишь бы наполнять бюджет Республики Карелия».


После того, как скандальные высказывания министра были обнародованы «Лесным порталом Карелии» и получили всероссийскую известность, глава республики Александр Худилайнен выразил возмущение словами своего подчиненного. Как утверждал губернатор, никому не позволительно ставить под сомнение перспективы развития региона, которые были подтверждены поручениями президента РФ и премьер-министра страны в последние два месяца. «За слова, ставящие под сомнение будущее Карелии, должен отвечать любой чиновник, даже министр. Неприкасаемых нет», – заявил Александр Худилайнен журналистам. Однако оскорбивший республику министр фактически остался не наказанным.

Обсуждения

Петр Иванов
2013-02-14 11:39:15
14 февраля 2013 года служба главы Карелии сообщила:

Глава Карелии совершает рабочий визит в Финляндию
Сегодня, 14 февраля, Глава Карелии Александр Худилайнен совершает рабочий визит в столицу Финляндии Хельсинки.
В программе визита запланированы встречи с представителями органов власти Финляндии, бизнес-сообщества и деловых кругов. Цель визита –расширение двухстороннего сотрудничества.
Вместе с Александром Худилайненом в Хельсинки работает заместитель Главы Карелии – министр экономического развития республики Валентин Чмиль.

Последний абзац самый главный. Глава Карелии подчеркнул два самых важных момента. Расширение сотрудничества (то есть инвестиции) и господин Чмиль, к которому они (то есть инвестиции) просто сами липнут (по оценке Главы Карелии) и который вынуждет занимать сами знаете чем (по оценке самого Чмиля).

То есть и Глава Карелии и вышеозначенный министр оба умеющие так сказать, что уже мало некому не будет. Хотя им надо выяснить всем известный факт: кто же из них двоих публично и официально врал по поводу нервного срыва Чмиля. Да и кроме того, Главе Карелии надо объяснить народу. Если заявление Чмиля об отставке есть по настоящему мужской поступок, то как называется вся деятельность Чмиля министром. И последний момент, если Глава Карелии не принял отставку Чмиля, то тем самым Глава Карелии толкает Чмиля в сторону от мужских поступков. Тогда вопрос: Как по словам Главы Карелии можно назвать эту сторону?

По министру Чмилу вопрос ясен.
Но есть и другие герои в наших местах.
Например, Губич. Только недавно, Глава Карелии говорил: «Николай Губич, – эффективный антикризисный управляющий. Через 1-2 года «Кареллеспром» будет выглядеть совершенно по-другому». Вот вопрос, когда Глава Карелии говорил эти слова о Губиче, то он просто врал или его самого обманули. Ведь то, что Губич никогда не был эффективным антикризисным управляющим факт общеизвестный. Губич вообще не был антикризисным управляющим. Человек не ходит на работу совсем. А глава карелии не знает. Хотя министр Чикалюк сидит почти в соседнем кабинете. Кареллеспром практически вышел из ритма работы. И теперь Глава Карелии желает пересадить этого героя то ли в Совет Кондопожского ЦБК, то ли просто отправить домой в Выборг. Оба варианта несправедливы по отношению к Губичу и к самому Главе Карелии. Надо эти подвиги отвечать как положено по всей строгости.
Анна
2013-02-13 00:35:35
Я думала, что это пресса "раздувает" слова министра.. Но прослушав запись... очень удивлена, что он до сих пор возглавляет министерство экономического развития республики...и зачем он сам согласился остаться после этих высказываний руководить министерством.. промежуточной"..республики? ЗАЧЕМ? Доказать всем нам (жителям Карелии), что он прав? Он до назначения на пост министра знал о существовании Карелии?
Рыбак
2013-02-12 17:59:11
Даже министры не выдерживают и говорят правду. Почему финны живут круче Карелии? Надо не ждать инвесторов, а восстанавливать собственное хозяйство и бюджет будет поплнятся. Концепция Худилайнена не состоятельна и провальна,а его рекомендовал сам президент. Без помощи РФ нам в республику не поднять. Посмотрите как быстро оправился Грозный после войны может Карелия не так уж нужна России.
Читатель
2013-02-11 15:14:05
В народе про таких говорят: "Хоть c... в глаза - все Божья роса"
Аркадий Федорович
2013-02-11 14:09:47
К Чмилю и Худилайнену отношусь "никак", т.е. спокойно, т.к. ни вреда, ни пользы от их работы пока не ощутил. Но, складывается ощущение, и тот, и другой себя на этот раз (в своих заявах вокруг совещания в Кондопоге)просто раздели. А после того, как "Лесной портал", не втягиваясь в бессмысленную полемику, просто взял и опубликовал запись "выступления" Чмиля (сам напросился, к слову), на 100% подтверждающую то, о чем и писали СМИ, становится окончательно ясно: заигрались мужики во власти. Им бы дела в экономике поправлять, а они... В общем,пока что "король-то - голый".
скептик
2013-02-11 00:44:59
похоже, у г-на В.Я. Чмиля есть все шансы войти в анналы русского интернета, наряду с г-ном А.Г. Барабанцевым
Илья
2013-02-10 20:02:53
7 февраля 2013 года на официальном сайте органов власти Карелии было сообщено следующее:
«Глава Республики Карелия Александр Худилайнен не принял отставку Министра экономического развития республики Валентина Чмиля. Проверка по факту высказывания В.Я.Чмиля проведена. Намечен ряд организационных мер для создания условий, исключающих повторение подобных событий в дальнейшем.».

А 8 февраля 2013 года на сайте «Губернiя Daily» в статье «Министр Чмиль: плохая реклама - тоже реклама, извиняться мне не за что» министр Чмиль заявил следующее:
«…..- Разве я кого-то обидел? – удивился министр.- Жителей Карелии, говорите? Я считаю, что извиняться перед ними теперь должны те, кто исказил мои слова и так неправильно их трактовал. Пусть журналисты из «Лесного портала Карелии» приносят извинения жителям республики, ведь это они, а не я, назвали Карелию республикой-промежутком. Ничего подобного я не говорил, меня просто трактовали не так, как нужно. И, думаю, сделано это было не случайно, а с какой-то конкретной целью. Но судиться с этим изданием я не собираюсь – зачем делать им лишнюю рекламу? Я готов в прямом эфире любого телеканала пообщаться с представителями «Лесного портала Карелии». Мы можем вместе послушать аудиозапись, сделанную во время того совещания, и обсудить ее. Но мне никто этого не предлагает. И запись эту нигде не публикуют. Потому что если это будет сделано, все узнают о том, что на самом деле я ничего подобного не говорил.
Министра вообще удивляет тот факт, что его слова о промежутке вызвали такую бурную реакцию. Никто ведь не обижается, когда депутаты Заксобрания Карелии называют республику точкой. Видимо, то, что слово «точка» вызывает все-таки немного иные ассоциации, чем «промежуток», министра нисколько не смущает. Что касается его намерения заняться проституцией, то Чмиль объяснил: мол, это его личное дело, чем и как он готов наполнять бюджет Карелии. Остальных он к этому занятию не призывал, так что ничего криминального и незаконного не совершил.
Сейчас министр готов трудиться на благо Карелии. Говорит, он никогда и не прекращал этого делать. Да и со здоровьем, слава богу, все в порядке – тот самый нервный срыв, которым Чмиля оправдывал губернатор Александр Худилайнен, сам министр почему-то не почувствовал.
— Я не знаю, что такое нервный срыв,- рассказал Чмиль.- Таблеток я не пью, справки от психиатра у меня нет, и больничный я не брал, если вы об этом спрашиваете. А то, что я взрывной и эмоциональный, так это все мои коллеги давно знают. И на том совещании я действительно выступил эмоционально и резко, потому что того требовала ситуация: на комбинате назревал серьезный конфликт, разжигали некоторые люди.
Чмиль говорит, что честно написал заявление об отставке. Но после того, как первый всплеск прошел и общественность разобралась, что к чему, к нему стали поступать обращения от жителей Карелии и от бизнес-сообщества, министра просили не уходить. И глава, с учетом этих обращений, решил не принимать его отставку.
Того, что его слова, разлетевшиеся по всем федеральным СМИ, окончательно испортили имидж республики в глазах инвесторов, Чмиль не боится.
- Плохая реклама - это тоже реклама,- говорит он.- Когда бы еще о нас «Рейтер» написал просто так, если бы не этот скандал? Раз уж мы не можем за хорошую рекламу заплатить, то хотя бы плохую бесплатно получили. Знаете, есть звезды балета, которые занимаются плохими вещами, и при этом их не только никто не осуждает, но они еще и привилегии разные за это получают……….».

Этим заявлением министр Чмиль опроверг все официальные заявления и решения Главы Карелии господина Худилайнена.
Как жители Карели и России должны относиться к двум первым руководителям республики, которые просто и публично врут?
Читатель
2013-02-07 12:29:31
Да нет, 007, он ее именно оскорбил. Это для него мы \"промежуток\", а для меня лично это моя земля. Мы его сюда не звали, как и самого Худилайнена. Мы же их и содержим и позволяем нас оскорблять и вести себя по-хамски. А человек ведь даже не извинился.
007
2013-02-07 10:57:16
не оскорбивший республику, а сказавший правду про республику!!!!! Другое дело ,что ему эту "жопу" в фантик надо заворачивать, а желания ,как видим, нет.

Оставить комментарий