7 лет в Сети
Фотогалереи

Минприроды Карелии заплатит федеральному предприятию более миллиона рублей

апрель 22, 2013

Карельским чиновникам придется рассчитаться за подготовку лесного участка к аукциону, который так и не был проведен

Арбитражный суд Карелии удовлетворил иск федерального государственного унитарного предприятия «Рослесинфорг» о взыскании с республиканского министерства по природопользованию и экологии более миллиона рублей, которые карельским чиновникам придется заплатить предприятию за работы по подготовке одного из лесных участков к аукциону на право заключения договора аренды.  

Как следует из материалов арбитражного дела, работы включали в себя  формирование лесного участка, подготовку документации и межевого плана, постановку лесного участка на кадастровый учет и получение кадастровых паспортов, приведение территории лесного участка в соответствие с действующим лесным и водным законодательством и внесение текущих изменений, формирование обновленной базы данных на повыдельном уровне, определение видов и ежегодных объемов основных лесохозяйственных мероприятий, прямой расчет ежегодного размера использования лесов (лесосека равномерного пользования, 1-я и 2-я возрастная, интегральная и по состоянию) по способам рубок с приложением материалов по выполненным расчетам.

В августе 2011 года Минприроды Карелии приняло выполнение этих работ без каких бы то ни было возражений и замечаний. Однако, по условиям контракта между республиканским министерством и ФГУП «Рослесинфорг», обязательство по возмещению стоимости оказанных предприятием услуг подлежало включению в условия аукциона и договора аренды лесного участка, а такой аукцион до сих пор не проведен.

«Поскольку истец выполнил работы надлежащим образом, ответчик обязан их оплатить», - говорится в решении Арбитражного суда Карелии. Таким образом, суд обязал Минприроды республики рассчитаться с ФГУП «Рослесинфорг» за подготовку лесного участка к аукциону, даже не смотря на то, что эти торги так и не состоялись.

Заметим, что в 2012 и в начале 2013 гг. в Карелии не было проведено ни одного аукциона на право аренды лесного участка.  

Оставить комментарий