7 лет в Сети
Фотогалереи

«Первая ласточка» в городских лесах

сентябрь 6, 2013

 В Петрозаводске благоустроен лесопарк на Кукковке

В начале августа, проходя по первым  метрам новой гравийной дорожки,  возникла легкая эйфория, которая держится до сих пор.  Вроде бы вполне обычный городской лес, простая недорогая дорожка, а возникает необъяснимая  детская радость, чудо какое-то.  

Такие же эмоции читаются на лицах людей, отдыхающих на только что установленных скамейках, гуляющих по лесопарку с детскими колясками, кормящих шустрых белок.

Но чудо случилось запланированное, и вот как все произошло. Обладая некоторой «инсайдерской информацией», рассажу о конкретных фактах, событиях и цифрах этого почти трехлетнего мероприятия.  Вот краткая история.

В 2011 году начальник отдела экологии мэрии Петрозаводска Юлия Савицкая и руководитель природоохранной организации «СПОК» Александр Марковский договорились о том, чтобы сделать первые шаги к благоустройству городских лесов.  После этого началась работа.

Сначала мэрией были выделены средства на предпроектные исследования.  В этом же году «СПОК» провел инвентаризацию лесного участка между улицами Торнева и Питкярантской.  Проделанная работа показала, что в реальности представляет собой этот лес, каков его текущий режим использования и экологические особенности. В результате были сформулированы подходы и рекомендации к дальнейшему благоустройству.  Стоимость инвентаризации составила менее 100 тысяч рублей.

В конце 2012 года компания «Техстройинвест» за сумму около 150 тысяч рублей разработала  проект лесопарка, а в мае 2013 уже состоялся аукцион на проведение работ. Аукцион выиграла компания «АРТ», стоимость реализации проекта составила  3,9 миллиона рублей.  К 6 сентября работы практически закончены.

Вся эта работа - от полевого исследования леса до установки информационных аншлагов - сделана вполне конкретными людьми. Страна должна знать своих героев,  которые теперь делят и славу, и ответственность за свое творение. Поэтому считаю правильным назвать поименно всех основных участников этого большого проекта.

Итак, кого мы должны поблагодарить: сотрудников отдела экологии администрации Петрозаводска, среди которых Юлия Савицкая, Юлия Мизинкова, Анна Дудырина; природоохранную организацию «СПОК», это - Александр Марковский, Анна Лычагина, Наталья Марковская, Елена Пилипенко; ООО «АРТ», чьими руками проект воплощен в реальность, производством руководили Александр Рязанов и Денис Самохвалов.

Я говорю спасибо всем этим людям и думаю, что ко мне присоединиться большая часть жителей Петрозаводска.

Очень  обнадеживающее во всей той истории то, что  лесопарк на Кукковке -  это действительно «первая ласточка».  За последние два года на предмет последующего  благоустройства исследованы еще два участка городских лесов и готовятся работы на третий.  В ближайшие пару лет вполне реально обустроить планируемый лесопарк «Лососинский», включающий в себя лыжную трассу «Фонтаны», участок леса по обеим берегам Неглинки между улицей Сыктывкарской и Университетским городком,  лесной массив в районе улицы Репникова.  

Воплотить задуманное в реальность  поможет не только совместная работа администрации и природоохранных организаций, но и активная  поддержка этих инициатив  всеми жителями Петрозаводска.  От вас теперь зависит очень много.

Сергей Попков,
руководитель инициативной группы «Городские леса Петрозаводска»


Обсуждения

Юлия
2013-09-07 08:36:39
Молодцы ребята и Сергей Попков!
Когда-то всеми будет считаться дикостью то, что творили при Левине с городскими лесами, особенно последний год. А вот такое отношение к ним станет нормой. Первая ласточка уже есть!! Успеха нам всем, огромное спасибо тем, кто не опускает руки и преображает жизнь к лучшему!

Оставить комментарий