Гендиректор «Кареллеспрома» потребовал миллион с журналиста, который рассказал об огромной премии топ-менеджера

В городской суд Петрозаводска поступил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации от генерального директора лесопромышленной холдинговой компании «Кареллеспром» Павла Дегтярева к деловой Интернет-газете «Вести Карелии» и ее журналисту Светлане Лысенко. Минувшим летом она рассказала о беспрецедентной премии в 26 миллионов рублей, которую решило выплатить собрание акционеров холдинга, где на тот момент контрольным пакетом акций владело республиканское правительство.

11 июля издание опубликовало статью Светланы Лысенко под названием «Ложка дегтя в бочке лесного меда: за что гендиректор «Кареллеспрома» получил 26 миллионов премии?». Эта статья и стала поводом для обращения руководителя компании Павла Дегтярева в суд. Гендиректор потребовал взыскать в качестве компенсации морального вреда 1 миллион с издания «Вести Карелии» и 1 миллион рублей – с автора статьи. Журналист с предъявленным ей иском не согласилась.

Напомним, бывший офицер милиции Павел Дегтярев возглавил лесопромышленную компанию «Кареллеспром» в 2017 году, вскоре после прихода к руководству республикой нынешнего губернатора Артура Парфенчикова. Дегтярев был знаком с ним и его заместителем Владимиром Любарским по их службе в правоохранительных и надзорных органах.

Иск генерального директора «Кареллеспрома» о защите чести, достоинства и деловой репутации поступил в суд после продажи республиканскими властями большей части государственного пакета акций холдинга. Как отмечала в одной из своих публикаций о скандальной премии Светлана Лысенко, другой крупный собственник компании – Segezha Group, владеющий 43% акций «Кареллеспрома», высказался против выплаты огромного вознаграждения топ-менеджеру холдинга Павлу Дегтяреву. Таких премий не получал ни один прежний руководитель «Кареллеспрома».

«Лесной портал Карелии»