Гендиректор «Кареллеспрома» предпочел уйти в отставку до внеочередного собрания акционеров

Генеральный директор лесопромышленной холдинговой компании «Кареллеспром» Павел Дегтярев решил уйти в отставку, не дожидаясь внеочередного собрания акционеров, которое назначено на 27 декабря. Как уже сообщал «Лесной портал Карелии», на повестку дня собрания вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий всех членов совета директоров холдинга и выборы нового совета.

Созыв внеочередного собрания акционеров компании связан с изменениями состава ее собственников. В сентябре нынешнего года компания «Карелия Палп» приобрела 43,88% акций «Кареллеспрома» у республиканского правительства и стала крупнейшим совладельцем холдинга вместе с Segezha Group, которой принадлежит такая же доля его собственности. Сумма сделки составила более миллиарда рублей. При этом в распоряжении правительства Карелии остались около 6% акций «Кареллеспрома», который является одним из самых больших арендаторов лесфонда республики.

Напомним, бывший офицер милиции Павел Дегтярев возглавил лесопромышленную компанию «Кареллеспром» в 2017 году, вскоре после прихода к руководству республикой нынешнего губернатора Артура Парфенчикова. Дегтярев был знаком с ним и его заместителем Владимиром Любарским по их службе в правоохранительных и надзорных органах.

В уходящем году гендиректор «Кареллеспрома» прославился на всю страну беспрецедентной премией, которую ему решило выплатить собрание акционеров холдинга, где на тот момент контрольным пакетом акций владело республиканское правительство. Размер премии составил 26 миллионов рублей – таких сумм не получал ни один прежний руководитель компании.

Кроме того, Дегтярев стал судиться с деловой Интернет-газетой «Вести Карелии» и ее журналистом Светланой Лысенко, которая рассказала о его премии. 11 июля издание опубликовало статью Лысенко под названием «Ложка дегтя в бочке лесного меда: за что гендиректор «Кареллеспрома» получил 26 миллионов премии?». Эта статья и оказалась поводом для обращения руководителя компании Павла Дегтярева в суд. Гендиректор потребовал взыскать в качестве компенсации морального вреда 1 миллион с издания «Вести Карелии» и 1 миллион рублей – с автора статьи.

«Лесной портал Карелии»