В Карелии разработано практическое руководство по рубкам ухода в молодняках

На вебинаре Бореальной лесной платформы «Интенсификация лесного хозяйства: дальнейшие шаги», который состоялся 24 мая, было представлено практическое  руководство «Рубки ухода в молодняках: как правильно ухаживать за лесом», разработанное карельскими лесоводами. Его актуальность обусловлена  необходимостью проведения грамотных  рубок  ухода  за  молодняками  для  эффективного  лесовыращивания на  уже  освоенных  территориях. Как ожидается, это позволит в перспективе  стабилизировать ситуацию со снабжением предприятий древесным сырьем, а также снизить темпы освоения малонарушенных лесных территорий и сохранить наиболее ценные из них.

На территории лесного фонда Российской Федерации начинается постепенный отказ от экстенсивной модели, подразумевающей упрощенный порядок действий в лесу — только рубку спелого леса и последующее лесовосстановление. Начинается переход к интенсивной модели лесного хозяйства, предусматривающей последовательное проведение на лесных участках комплекса мероприятий — рубку спелого леса, естественное и (или) искусственное лесовосстановление, рубки ухода за молодняками, рубки прореживания и проходные. Следует отметить, что под обсуждаемой в России новой интенсивной моделью лесного хозяйства подразумевается эффективное лесное хозяйство, теоретические и практические основы которого были разработаны в нашей стране в конце XIX — начале XX в., но в силу различных обстоятельств не нашли широкого применения в отечественных лесах в XX–XXI вв.

Переход к интенсивной модели лесного хозяйства, который по сути означает возврат к эффективному лесному хозяйству, потребует значительного (в 4–6 раз) увеличения объемов рубок ухода за молодняками. В условиях доминирования естественного лесовозобновления рубки ухода являются единственным оптимальным вариантом для начала формирования лесных насаждений целевых древесных пород из молодняков естественного происхождения. При отсутствии своевременных и грамотных рубок ухода за молодняками создание лесосеменных центров и массовые посадки леса оказываются бесполезными для формирования экономически ценных лесных насаждений целевых древесных пород. Известно, что лесные культуры хвойных пород, созданные в России в период с 1983 по 2003 г., погибли более чем на 50 % площади, и это является рекордной величиной за последние 50–60 лет. Основная причина их гибели — отсутствие ухода.

Цель настоящего практического руководства — представить краткий набор первоочередных указаний и рекомендаций по организации и проведению рубок ухода за молодняками в интенсивном лесном хозяйстве, чтобы гарантированно и с наименьшими потерями ресурсов достичь планируемого результата: появления молодняков целевых (хозяйственно ценных) древесных пород в лесных насаждениях искусственного и естественного происхождения. В руководстве выделены три взаимоувязанных блока указаний и рекомендаций:

  • для руководителей (собственников и директоров лесопромышленных предприятий-арендаторов участков лесного фонда, а также руководящих работников органов управления лесным хозяйством) — как перейти к интенсивному лесному хозяйству, как запланировать и оценить затраты на рубки ухода за молодняками;
  • для инженеров (специалистов лесопромышленных предприятий-арендаторов участков лесного фонда или работников органов управления лесным хозяйством) — какие лесные участки следует подбирать, как организовать и проконтролировать выполнение рубок ухода за молодняками;
  • для исполнителей (подрядных организаций или производителей лесохозяйственных работ) — как непосредственно осуществлять рубки ухода за молодняками на лесных участках.

Руководство основано на собственном опыте авторов по созданию и развитию малого предприятия, оказывающего услуги в области лесного хозяйства.

Настоящее руководство является дальнейшим развитием уже заслужившего свое признание практического руководства «Рубки ухода в молодняках: как построить лесохозяйственное предприятие». В 2019 г. авторам этого руководства было присвоено звание лауреатов Конкурса имени первопечатника Ивана Федорова, организованного общественной организацией «Российская инженерная академия».

«Лесной портал Карелии»