Житель лесного поселка провел пикет у Минприроды Карелии

Житель карельского поселка Ладва-Ветка Михаил Зензин пришел 4 февраля к зданию республиканского министерства природных ресурсов и экологии с плакатом «Минприроды РК, хватит «гробить» жителей лесных поселков Карелии!». Как заявил пикетчик журналистам, установленные властями республики лимиты на заготовку гражданами древесины для собственных нужд и бюрократическая волокита не позволяют многим в карельской глубинке воспользоваться законной возможностью построить собственное жилье. Кроме того, по словам Зензина, население лесных поселков не могло в начале нынешнего года заготовить дрова, поскольку в лесничествах не выписывали древесину.

«Наше телевидение рассказывает про газопровод «Северный поток», но он идет не на север Европы, а на юг! Все эти скабеевы, соловьевы переживают за Украину, которая может оказаться без газа, а как же карелы без дров? Их только сейчас начнут выписывать, а с нашей зимой в марте уже распутица, и не будет ни газа, ни дров! Как людям жить?», – сказал Михаил Зензин.

Вышедший к пикетчику заместитель министра природных ресурсов и экологии Карелии Сергей Шарлаев пообещал разобраться в ситуации с выпиской дров. Однако, комментируя установленные в Карелии лимиты на выделение лесных ресурсов для заготовки гражданами древесины под строительства жилья, министерский чиновник пояснил, что лесничества на юге республики ограничены в объемах отпуска.

«Большая часть территории передана в аренду под лесозаготовку, – сказал Шарлаев. – На арендованной территории мы не имеем права отпускать гражданам древесину, только на лесных участках, свободных от аренды. Свободные от аренды кварталы ограничены допустимым объемом изъятия. Превышение этого допустимого объема по лесничеству – это уголовно наказуемое преступление, поэтому мы работаем в пределах установленных норм. Если, к примеру, в Беломорском районе мало арендаторов, естественно, там нет ограничений, а в Прионежье весь лес в аренде. Такая же проблема у нас и по другим южным лесничествам – в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском районах».

Сейчас по республиканскому закону о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд жители Карелии могут заготовить до 150 кубометров древесины для строительства жилого дома один раз в 20 лет, а для отопления домов – до 15 кубометров на одну печь ежегодно.

«Лесной портал Карелии»