Круговые площадки: подбор и оценка качества при уходе за молодняками

Действующие Правила ухода за лесами (утв. Приказом Минприроды России от 22.11.2017 № 626 (ред. от 27.03.2020), зарег. в Минюсте России 22.12.2017 № 49381) позволяют в пилотных регионах России (в Двинско-Вычегодском таежном лесном районе, Балтийско-Белозерском таежном лесном районе, Среднеангарском таежном лесном районе, Байкальском горном лесном районе, Карельском таежном лесном районе, Карельском северо-таежном лесном районе) использовать так называемые «новые нормативы» рубок ухода за молодняками, предназначенные для ведения интенсивного лесного хозяйства (см. Приложение 3 к Правилам ухода за лесами).

Пилотные регионы РФ для интенсивного лесного хозяйства. Фото: https://wwf.ru/upload/iblock/2b5/05.pdf

Эти новые нормативы принципиально меняют подход к проектированию рубок ухода за молодняками: если раньше в нормативах ориентировались на оценку того, сколько надо вырубить (например, в процентах от запаса в насаждении), то теперь – на то, сколько штук деревьев надо оставить на лесном участке для формирования насаждения с целевой породной и сортиментной структурой.

Если рубки ухода за молодняками выполняются по «новым» нормативам действующих Правил ухода за лесами, то согласно Правилам – пробные площадки квадратной или ленточной формы (от 3 до 5 % площади участка проведения ухода), служащие эталоном для проведения ухода на всем участке, НЕ закладываются ни при каких условиях – ни при отводе лесосек (участков), ни при приемке работ.

П. 113 Правил ухода за лесами указывает, что «…При отводе лесосек для осуществления рубок осветления и рубок прочистки пробные площадки не закладываются».

П. 118 Правил ухода за лесами подчеркивает, что «Оценка качества и эффективности проведения рубок осветления и рубок прочистки должна проводиться по соответствию количества деревьев целевых пород и общего количества деревьев после рубки нормативным значениям, указанным в Приложении 3 к настоящим Правилам».

Для подбора и отвода участков для рубок ухода за молодняками по «новым» нормативам», предлагается использовать круговые пробные площадки радиусом 1,78 м (площадь 10 кв. м), в количестве 1 пробная площадка на 1 га участка.

Для оценки качества рубок осветления и рубок прочистки, выполненных по «новым» нормативам», предлагается использовать круговые пробные площадки радиусом 3,99 м (площадь 50 кв. м), в количестве 1 пробная площадка на 1 га участка.

Обоснование площади и числа круговых площадок

1.В соответствии с «Общесоюзными нормативами таксации лесов» (1989 г.), на круговой площадке должно находиться в среднем 10–30 деревьев.

Для молодняков, нуждающихся в уходе, это соответствует площадке с радиусом 1,78 м (площадь 10 кв. м). Диапазон количества растущих деревьев на 1 га участка – от 10,0 до 35,0 тыс. шт. (и выше), т. е. на 10 кв. м может приходиться от 10 до 35 шт. деревьев.

Для молодняков, подвергнутых относительно равномерной вырубке деревьев (разреживанию) по «новым» нормативам» это соответствует площадке с радиусом 3,99 м (площадь 50 кв. м). Диапазон количества оставляемых деревьев на 1 га участка – от 1,7 до 5,0 тыс. шт., т. е. на 50 кв. м может приходиться от 9 до 25 шт. деревьев.

2. Число круговых площадок для контроля соответствия фактического состояния лесосеки (делянки) нормативам согласно «Общесоюзным нормативам таксации лесов» (1989 г.) устанавливается равным 3 при площади делянки до 5 га, 4 – от 6 до 15 га и 5 – при площади более 16 га. Это позволяет принять для молодняков число круговых площадок 1 шт. на 1 га делянки (при достаточной для практики точности оценки).

Для подсчета количества деревьев в молодняках, нуждающихся в уходе, удобно воспользоваться складным шестом (телескопической удочкой) длиной 1,78 м. В этом случае площадь круга – около 10 кв. м, переводной коэффициент на 1 га k = 1000.

Например, если на круговой площадке 10 кв. м находится 25 деревьев (расстояние между деревьями на площадке – около 0,4 м), то на 1 га участка произрастает 25,0 тыс. деревьев.

Оценка количества растущих деревьев складным шестом длиной 1,78 м

Для подсчета количества деревьев, оставленных на выращивание, удобно пользоваться складным шестом (телескопической удочкой) длиной 4 м. В этом случае площадь круга – около 50 кв. м, переводной коэффициент на 1 га k = 200.

Например, если на круговой площадке 50 кв. м оставлено на выращивание 15 деревьев (расстояние между деревьями на площадке – около 3,0 м), то на 1 га участка оставлено 3,0 тыс. деревьев.

Контроль количества оставляемых деревьев складным шестом длиной 4 м

При необходимости, центр круговой пробной площадки может обозначаться в натуре колышком высотой 0,5 м. На колышке делается надпись «ПР» (пробная площадь), в соответствии с пунктом 57 «Наставлений по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации»  (утв. Приказом Рослесхоза от 15.06.1993 № 155).

Александр Марковский, Андрей Родионов, ООО «Лесная территория»