Отнесение лесных участков к землям, на которых расположены леса

При подборе участков для рубок ухода за молодняками арендаторы лесного фонда должны ориентироваться на фактическое состояние молодняков и учитывать  нормативные ограничения – уход за молодняками допускается только после выполнения процедуры отнесения лесных участков с молодняками к землям, на которых расположены леса.

Однако, сложившаяся в лесничествах практика отнесения лесных участков (особенно – лесных культур) к землям, на которых расположены леса, не ранее 7-10 лет после лесовосстановительных мероприятий, затрудняет своевременное проведение необходимых рубок ухода за молодняками – рубок осветления. В продуктивных местообитаниях хозяйственно-ценные хвойные молодняки к 8-10 годам зарастают нежелательной лиственной порослью (не менее 20-30 тыс.шт/га), что существенно удорожает проведение осветлений. При этом Приложение 1 действующих «Правил ухода за лесами» (утв. Приказом Минприроды России от 22.11.2017 № 626 (ред. от 27.03.2020), зарег. в Минюсте России 22.12.2017 № 49381) устанавливает следующие возрастные периоды проведения рубок ухода за молодняками: рубки осветления – до 10 лет, рубки прочистки – 11–20 лет.

Очевидно, такая практика препятствует обеспечению своевременного ухода за молодняками и не должна применяться.

Действующая процедура отнесения лесных участков к землям, на которых расположены леса, регулируется следующими основными нормативно-правовыми документами:

Из вышеперечисленных документов только «Правила лесовосстановления» и ОСТ 56-99-93 «Культуры лесные. Оценка качества» содержат количественные значения критериев и требований, при достижении которых молодняки следует относить к землям, на которых расположены леса.

«Правила лесовосстановления» устанавливают количественные значения следующих критериев и требований (в табличной форме, для различных лесных районов и древесных пород):

  • возраст (не менее, лет) – только к молоднякам, созданным искусственным или комбинированным способом
  • количество деревьев главных пород (не менее, тыс. шт. на 1 га)
  • средняя высота деревьев главных пород (не менее, м)

ОСТ 56-99-93 «Культуры лесные. Оценка качества» устанавливает количественные значения следующих требований (в табличной форме, для различных лесных районов и древесных пород):

  • возраст лесных культур, лет
  • класс качества лесных культур
  • средняя ширина междурядий (не более, м)
  • количество культивируемых деревьев (не менее, тыс. шт. на 1 га)
  • средняя высота культивируемых деревьев (не менее, м)

«Правила лесовосстановления» и ОСТ 56-99-93 «Культуры лесные. Оценка качества» указывают, что лесные участки могут быть отнесены к землям, на которых расположены леса, при их соответствии установленным критериям и требованиям к молоднякам. Важно отметить, что данные документы не содержат прямого указания о том, что при принятии решения следует руководствоваться только одним критерием или требованием (например, возрастом молодняков). Более того, п. 3.7 ОСТ 56-99-93 «Культуры лесные. Оценка качества» прямо указывает, что «лесные культуры, отвечающие по своим показателям требованиям настоящего стандарта, могут быть переведены в покрытые лесом земли ранее возраста, указанного в таблице».

Таким образом, для обеспечения своевременного ухода за молодняками следует:

  • относить лесные участки с молодняками (в т. ч. лесные культуры) к землям, на которых расположены леса, при выявлении соответствия молодняков комплексу установленных количественных критериев и требований (по размерам, состоянию), не дожидаясь максимального возраста, установленного нормативами

 

Александр Марковский, Андрей Родионов, ООО «Лесная территория»