Росприроднадзор: на стационарных источниках выбросов Сегежского ЦБК обнаружено превышение ПДК вредных веществ

Фото Лидии Ниукканен из паблика «Сегежа онлайн» в ВК

Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора выявило превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ на стационарных источниках выбросов Сегежского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом говорится в письме, направленном руководством управления жительнице Сегежи Наталье Пастушенко, обеспокоенной экологической обстановкой в городе карельских бумажников. Однако в письме не уточняется, по каким вредным веществам обнаружено превышение ПДК.

Как отметили в Росприроднадзоре, отбор проб на стационарных источниках выбросов комбината был произведен в конце октября, а затем в период с 19 по 22 ноября, когда население Сегежи было встревожено появлением на улицах города желтого снега и мертвых птиц.

«АО «Сегежский ЦБК» имеет действующий проект предельно-допустимых выбросов, который согласован до 2025 года. Предприятием получено разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух сроком действия до 28 августа 2025 года.

На сегодняшний день решается вопрос о привлечении к административной ответственности должностного и юридического лица АО «Сегежский ЦБК» за нарушение природоохранного законодательства по ч.2 ст.8.21 КоАП РФ – за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферных воздух или вредное физическое воздействие на него», — говорится в письме Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора жительнице Сегежи.

Между тем правительство Карелии назвало причиной массовой гибели птиц в городе бумажников повышенное содержание в их организме поваренной соли.

«Исследования патологического материала птиц, проведенные специалистами республиканского центра ветеринарии и консультирования, показали, что причиной гибели птиц стало повышенное содержание поваренной соли. Нормой содержания соли считается 0,35%, в исследуемых образцах обнаружилось 0,5%. Такое превышение для любых видов птиц является смертельным. От воздействия поваренной соли у голубей проявляются такие симптомы как малоподвижность, вялость, поражение вестибулярного аппарата, паралич крыльев», — заявили карельские чиновники.

«Лесной портал Карелии»