Турция как лесная держава

О том, что Турция – лесная держава, как-то даже не представляется подумать. Понятно, что море, пляжи, горы, отдых, но лес… Тем не менее, в стране заготавливается древесины в два с половиной раза больше, чем в Карелии.

Из 15 миллионов кубометров ежегодной заготовки, как ни странно, большая часть – хорошо знакомая нам сосна. Это неудивительно, поскольку этот интразональный вид неприхотлив и встречается  повсеместно от Баренцева и Белого морей до Черного и Средиземного. Последнее, кстати, в Турции называют «Белым».

Кроме того, турки рубят твердолиственные породы, например – бук и дуб, растущие, в основном, на черноморском побережье, тогда как сосна и ель, главным образом, в горах и на юге. Интересно, что сосновые леса не перегущенные, что приводит к формированию кривоствольных насаждений. Поэтому для промышленности удается напилить прямыми только двух-трехметровые куски ствола. Последние и в лесовоз кладутся не вдоль, как мы привыкли, а поперек.

Леса в Турции занимают около четверти территории страны (около 20 миллионов гектаров). Примерно половина этой территории – высокоствольные леса, остальное – кустарниковые сообщества. Эксплуатационных лесов в Турции около 8 миллионов гектаров, и 70% от заготовленной древесины – это дрова.

Отношение к лесу у турков очень внимательное и в последние 100 лет – динамичное. После революции 1919 года в стране происходил переход от весьма архаичного и крайне религиозного султаната к светскому государству европейского типа. Разобравшись с основными военно-политическими моментами переходного периода, турецкое правительство приняло в 1937 году закон о многообразии форм собственности на лес. Однако уже через 8 лет – в 1945 году – властям Турции пришлось национализировать леса, поскольку в частных руках они стремительно исчезали или деградировали. С тех пор не в государственной собственности осталось менее процента турецких лесов, хотя законодательно в стране сохранена возможность существования и других лесовладельцев.

В отличие от России, Турция, как лесная держава, имеет свое министерство лесного хозяйства. В этом министерстве работают четыре генеральных директората, деятельность одного из которых полностью направлена на организацию жизни лесных деревень (Генеральный директорат, по связям с лесными деревнями).  В последних население более бедное, чем в среднем по стране, а проживает там около 15% от всего 80-миллионного населения Турции. ГДЛД занимается проектами по поддержке местных экономических инициатив, основанных на использовании леса. В это входит субсидирование малого бизнеса, поддержка местной заготовки и переработки леса.

Замечу, что еще во времена Османской империи турки считали лес «даром божьим». Да и сейчас, судя по всему, на государственном уровне придерживаются того же мнения.

Александр Марковский, ООО «Лесная территория»