7 лет в Сети
Фотогалереи

Федеральная и целевая?

июнь 8, 2015

Какие источники финансирования заложены в раздел ФЦП «Лесопромышленный комплекс»?

На прошлой неделе российское правительство приняло Федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». К указанному году регион должен выйти «на качественно новый уровень социально-экономического развития». Предполагается, что объем ВРП вырастет на 19.4 %, объём промышленного производства – на 19 %. Рост инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах составит 50 %, планируется создать 18.000 рабочих мест, открыть четыре индустриальных парка. На реализацию программы с 2016 по 2020 годы из федерального бюджета Карелия сможет получить 15 миллиардов рублей. Софинансирование из республиканской казны составит 1.4 миллиарда рублей, а привлеченные инвестиции – 119 миллиардов рублей.

«Лесной портал Карелии» уже неоднократно обращался е теме подготовки ФЦП и теперь, конечно, будет находиться в положении наблюдателя, заинтересованного в проведении скрупулёзного мониторинга реализации «огромного коллективного труда, увенчавшегося победой», от которой даже карельский губернатор оказался «безумно счастлив». Тем более, власти утверждают, что разработка отдельных целевых программ развития для конкретных регионов – это совсем не обычная и не общепринятая практика для современной России. Фактически Карелия поставлена в один ряд с проблемными северокавказским республиками, калининградским эксклавом и осваиваемым по остаточному принципу дальневосточным пространством.

Вне сомнений, самым интригующим моментом функционирования ФЦП станет сопряжение средств республиканского бюджета (1.4 млрд. руб.) и привлекаемых частных инвестиций, размер которых должен превысить региональный вклад в … 85 раз! – Обратим внимание на отраслевые проекты, заявляемые в ФЦП. Ниже приведены объёмы бюджетных ассигнований, предоставляемых для финансирования мероприятий ФЦП, 2016-2020 гг.: консолидированный бюджет РК / внебюджетные средства, млн. руб.:

Реконструкция и модернизация ОАО «Сегежский ЦБК» (г. Сегежа) – 900 тыс. тонн целлюлозы в год:
0 / 40.000
Модернизация и реконструкция ОАО «Кондопога» (г. Кондопога) – 750 тыс. тонн бумаги в год:
0 / 6.673
Создание производственных мощностей в рамках строительства 2-ой очереди инвестиционного проекта ООО ДОК «Калевала» завода по производству плит OSB (г. Петрозаводск) – 500 тыс. куб. м плиты в год:
0 / 3.200
Расширение производственных мощностей ОАО «Карелия ДСП» путём создания фанерного производства (п. Пиндуши, Медвежьегорский р-н) – 50 тыс. куб. м. фанеры в год:
0 / 3.000
Реконструкция существующего производства целлюлозного завода в г. Питкяранта ООО «Питкяранта Палп» – 120 тыс. тонн целлюлозы в год:
0 / 2.000
Реализация 2-го этапа реконструкции и модернизации ЗАО «Соломенский лесозавод» (г. Петрозаводск) – 301 тыс. куб. м. пиломатериалов в год:
0 / 439.6
Создание производства лесоматериалов, строганного погонажа и клееных изделий на НПО «ФинТек». Выпуск комплектов деревянного домостроения (г. Костомукша, п. Пяозерский Лоухский р-н) – 11.1 тыс. куб. м строганного погонажа в год и 40.0 тыс. куб. м клееного бруса в год:
0 / 1.077
Организация производства заготовки леса и его переработки в условиях долгосрочной аренды лесов ООО «Костомукшская строительная компания» (г. Костомукша) – 16.8 тыс. куб. м клееного бруса в год:
0 / 363
Создание предприятия по лесозаготовке и переработке леса ЗАО «Карлис-Пром» в условиях долгосрочной аренды лесных участков (п. Вяртсиля Сортавальский р-н) – 19.0 тыс. куб. м строганного погонажа в год и 16.0 тыс. куб. м строительных элементов в год:
0 / 695.1


Читатель, наверное, удивился полному отсутствию республиканского софинансирования, тем более заявляемому в раздел ФЦП «Повышение конкурентоспособности базовых и создание новых производств и секторов экономики. Развитие промышленности. Лесопромышленный комплекс». Но это действительно так. Все девять проектов будут полностью проинвестированы только за счёт частных вложений, что означает лишь одно. Предельно декларативный характер тезиса «Республика Карелия будет максимально содействовать укреплению позиций России на мировом рынке продукции лесопромышленного комплекса на основе углубления переработки леса и устойчивого воспроизводства лесного богатства, применения новых технологий и современных ИКТ», заложенного в пояснительной к ФЦП записке. Разве можно такую территориальную программу развития лесопромышленной отрасли называть федеральной и целевой?

Олег Реут,
публицист


 

Оставить комментарий