В качестве одной из версий пожара, уничтожившего лесозавод в поселке Пяозерский, рассматривается поджог

Фото пресс-службы правительства Карелии

Здание лесозавода в карельском поселке Пяозерский, принадлежавшего компании НПО «Финтек», оказалось полностью уничтожено в результате пожара, который произошел в конце прошлой недели. Как сообщили в республиканском правительстве, к такому выводу пришли члены комиссии, побывавшей на месте пожара. В состав комиссии вошли представители Совета безопасности и Минпромторга России, департамента лесного хозяйства по Северо-западному федеральному округу, карельской прокуратуры и министерства природных ресурсов и экологии, а также Управления ФСБ России по Республике Карелия.

На лесозаводе сгорело оборудование общей стоимостью более 200 миллионов рублей. По факту пожара возбуждено уголовное дело, а в качестве версий возгорания рассматриваются неосторожное обращение с огнем и поджог.

Напомним, ООО «НПО «Финтек» пользовался особым расположением республиканских и федеральных властей. Проект компании по созданию на севере Карелии производства лесоматериалов, строганного погонажа и клееных изделий стоимостью более миллиарда рублей включен в Федеральную целевую программу развития республики до 2020 года. На предприятии неоднократно бывал заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, который подчеркивал значимость лесозавода для государства.

В то же время на протяжении нескольких лет ООО «НПО «Финтек» являлось одним из крупнейших должников по оплате пользования лесным фондом республики. По данным карельского Минприроды, к началу ноября задолженность компании по лесным платежам достигла почти 15 миллионов рублей.

«Лесной портал Карелии»