Гендиректору «Кареллеспрома» отказали в премии накануне Нового года

Совет директоров лесопромышленной холдинговой компании «Кареллеспром» не поддержал предложение о выплате премии ее генеральному директору Павлу Дегтяреву, которое было вынесено на декабрьское заседание совета. Как следует из официального решения, размещенного на сайте Центра раскрытия корпоративной информации, размер премии должен был составить полтора должностного оклада с начислением районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Но все шесть членов совета директоров, которые участвовали в заседании, высказались против премирования Дегтярева.

Напомним, бывший офицер милиции Павел Дегтярев возглавил лесопромышленную компанию «Кареллеспром» в 2017 году, после прихода к руководству республикой нынешнего губернатора Артура Парфенчикова. Дегтярев был знаком с ним и его заместителем Владимиром Любарским по их службе в правоохранительных и надзорных органах.

В уходящем году гендиректор «Кареллеспрома» прославился на всю страну беспрецедентной премией, которую ему решило выплатить собрание акционеров холдинга, где на тот момент контрольным пакетом акций владело республиканское правительство. Размер премии составил 26 миллионов рублей – таких сумм не получал ни один прежний руководитель компании.

Вскоре после этого скандала правительство Карелии продало с аукциона около 44% акций холдинга компании «Карелия Палп», которая стала вторым его крупнейшим собственником вместе с «Сегежа групп». Накануне Нового года в Петрозаводске состоялось внеочередное собрание акционеров «Кареллеспрома», где был избран новый состав совета директоров компании, в который вошли три представителя «Карелия Палп», три представителя «Сегежа групп» и один от республиканского правительства, у которого сохранилось 6% акций. Новый генеральный директор холдинга будет назначен уже в новом году. Самого же Павла Дегтярева ждет должность руководителя Управления автомобильных дорог Карелии.

«Лесной портал Карелии»