Глава Карелии разместил и удалил пост в соцсети о причинах гибели птиц в Сегеже

Фото со страницы главы РК Артура Парфенчикова в «ВК»

Глава Карелии Артур Парфенчиков опубликовал накануне запись на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», в которой поделился данными исследований Роспотребнадзора и республиканского министерства сельского хозяйства ситуации в городе Сегеже, где обнаружена массовая гибель птиц. Факты, которые сообщил Парфенчиков, шокировали многих сегежан, хотя карельский губернатор начал с того, что «по итогам проверок Роспотребнадзора в  городских кварталах превышений допустимых значений установленных нормативов не зафиксировано».

«Взятые специалистами пробы воздуха и горячей воды соответствуют санитарным нормам, – написал глава Карелии – По результатам исследований Минсельхоза, у погибших голубей зафиксировано только повышенное содержание поваренной соли в печени. Причина смерти птиц – остановка сердца. По предположениям специалистов, птицы отравились хлоридом натрия – это основной компонент обычной поваренной соли; вероятно, он содержался в антигололедных реагентах. На основании данных лабораторных исследований погибших птиц и проведенных проверок взаимосвязи между гибелью птиц и работой Сегежского ЦБК не установлено».

Однако жителей Сегежи поразили следующие фразы губернатора:

«По предварительным результатам Росприроднадзора, зафиксировано превышение выбросов сероводорода, бензапирена и метилмеркаптана на содорегенерационных котлах ЦБК. Анализ результатов замеров ещё не завершен. Всем известно, что деятельность ЦБК связана с образованием серосодержащих соединений, которые обладают характерным неприятным запахом».

Все перечисленные главой республики химические соединения являются крайне опасными веществами, и через некоторое время после публикации эта запись оказалась удалена со страницы Парфенчикова. Столь странные события не остались не замеченными в Карелии, и губернаторскому пресс-секретарю Марине Кабатюк пришлось объяснять пользователям соцсетей, что пост главы республики был удален из-за предварительного характера обнародованных данных проверок.

«Лесной портал Карелии»