Карельские лесоводы объявлены лауреатами всероссийского конкурса им. первопечатника Ивана Федорова

Два карельских лесовода Александр Марковский и Андрей Родионов стали лауреатами всероссийского конкурса им. первопечатника Ивана Федорова на лучшую публикацию по научно-исследовательской и научно-методической работам 2019 года. Такое решение вынес президиум Российской инженерной академии на своем очередном заседании, где были подведены итоги конкурса.

Александр Марковский и Андрей Родионов объявлены лауреатами за публикацию практического руководства «Рубки ухода в молодняках: как построить лесохозяйственное предприятие», которое выпущено Российским отделением Всемирного фонда дикой природы.

«Современное лесное хозяйство в России подразумевает построение лесохозяйственных предприятий нового типа, где сочетается профессионализм, знание основ лесовыращивания и актуальных подходов к уходу за лесами, – рассказал «Лесному порталу Карелии» директор ООО «Лесная территория» Александр Марковский. – С 2018 года в нашей стране началась интенсификация лесного хозяйства, то есть переход от простой заготовки бревен к лесовыращиванию. Естественно, выросла потребность в методическом обеспечении этого процесса, и подготовленное нами практическое руководство обобщило наш опыт лесохозяйственных работ по рубкам ухода в молодняках по интенсивной модели. Особо  актуальна эта работа для тех организаций, которые включаются в интенсификацию и начинают заниматься лесовыращиванием, а не только лесодобычей».

«Лесной портал Карелии»