Минприроды Карелии решило сдать в аренду почти 40 гектаров леса возле устья реки Видлицы

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии объявило о проведении 15 ноября аукциона на право заключения договора аренды лесного участка площадью более 38 гектаров, расположенного в Олонецком районе, на берегу Ладожского озера в устье реки Видлицы. Участок находится на территории 187 квартала Видлицкого лесничества. Республиканское министерство решило сдать прибрежный лес в аренду для осуществления рекреационной деятельности сроком на 20 лет.

Примечательно, что ранее правительство Карелии распорядилось создать в устье реки Видлицы ландшафтный заказник «Ладожское побережье». Как утверждалось в правительственном постановлении, целью этой особо охраняемой природной территории является «сохранение и восстановление природных ландшафтов побережья Ладожского озера в районе устья реки Видлицы и устья реки Тулоксы, а также содействие развитию туризма и обеспечения условий для активного отдыха населения».

15 ноября карельское Минприроды намерено провести еще одни торги, на которые выставлен лесной участок в Прионежском районе. Участок площадью чуть более одного гектара, расположенный на территории 3 квартала Петрозаводского лесничества, также предполагается передать в аренду сроком на 20 лет для осуществления рекреационной деятельности.

«Лесной портал Карелии»