Переход к интенсивному лесному хозяйству

По оценке Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, переход к интенсивному лесному хозяйству позволяет увеличить среднегодовой объем заготовки с 1,5-2 куб.м/га в год до 3-6 куб.м/га в год. При этом объем лесохозяйственных работ (посадки, агроуходы, рубки ухода в молодняках и коммерческие рубки ухода) возрастет не менее, чем в 6 раз.

По оценке Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, переход на т. н. «интенсивную» модель ведения лесного хозяйства и лесопользования позволяет обеспечить увеличение среднегодового объема заготовки с 1 га на весь цикл ведения хозяйства (от возобновления леса до финальной рубки спелого насаждения) с существующих 1,5 — 2 куб.м/га в год до 3 — 4 куб.м/га в год для условий северной тайги и 5 — 6 куб.м /га в год для средней и южной тайги, что соответствует показателям стран с развитым лесным хозяйством.

Однако, при переходе к интенсивному лесному хозяйству объем лесохозяйственных работ (посадки, агроуходы, рубки ухода в молодняках и коммерческие рубки ухода) должен возрасти не менее, чем в 6 раз. Традиционная же модель лесного хозяйства подразумевает упрощенный порядок действий в лесу, типа «вырубил-посади».

При переходе к интенсивному лесному хозяйству на арендованном участке лесного фонда необходимо обеспечить управление 4-мя потоками мероприятий – см. табл. 1.

Для обеспечения непрерывности интенсивного лесного хозяйства при планировании ежегодных мероприятий необходимо исходить из соотношения (см. табл. 1 и рис. 2):

V4 ≥ V3 ≥ V2 ≥ V1.                                                                                                                  (1)

Очевидно, что площадь делянок с качественно выполненными посадками, посевами или мерами содействия естественному возобновлению (СЕВ) может быть увеличена за счет участков, самостоятельно и успешно возобновившимися хозяйственно-ценными лесными породами. Однако ежегодная площадь всех последующих мероприятий (агроуходов, осветлений, прочисток) должна быть достаточна для обеспечения непрерывности интенсивного лесного хозяйства на территории аренды.

При этом в ходе управления 4-мя потоками мероприятий (см. табл. 1 и рис. 2) необходимо учитывать риски повреждения или гибели выращиваемых насаждений от случайных факторов (пожаров, нападения вредителей, болезней леса и проч.).

По истечении 10-ти лет возможно полностью перейти на выполнение агроуходов, осветлений и прочисток только на делянках, изначально предназначенных для интенсивного лесного хозяйства на территории аренды (см. табл. 1 и рис. 2).

До истечения 10-го года необходимо (и требуется по договору аренды) изыскивать дополнительные делянки из числа образовавшихся в период хозяйственной деятельности, предшествовавшей переходу к интенсивному лесному хозяйству (см. рис. 2).

Александр Марковский, Андрей Родионов, ООО «Лесная территория»

Материал подготовлен при поддержке проекта FSC – IKEA «Разработка критериев молодняков целевых древесных пород (хозяйственно ценных молодняков)»