Рослеспрофсоюз: Российские лесоводы находятся в бедственном положении

Российский профсоюз работников лесных отраслей объявил о начале кампании за достойный труд в лесном хозяйстве. Профсоюзные активисты разместили в сети Интернет петицию, адресованную президенту, правительству и парламенту страны.

Как говорится в петиции, российские лесоводы находятся сегодня в бедственном положении: «Заработная плата лесоводов – одна из самых низких в экономике страны. Существует огромный пласт нерешенных социально-трудовых проблем. Бюджетное финансирование лесного хозяйства недостаточно для выполнения всех возложенных на него функций. Важнейшая как для экономики, так и для экологии отрасль находится в кризисе, теряет квалифицированные кадры».

Свои требования по изменению ситуации руководство Рослеспрофсоюза изложило в виде пяти шагов: достойная заработная плата, достойные условия труда, эффективное социальное партнерство, справедливое пенсионное обеспечение и развитие кадрового персонала. Как отметили авторы петиции, кампания носит бессрочный характер: Рослеспрофсоюз будет вести ее до полного решения ключевых проблем работников лесного хозяйства

В Интернете требование профсоюза поддержали несколько сотен человек.

«Лесной портал Карелии»